«Америка» 1969 г. декабрь (158), с.28-29, 32-33 + 4 вкл.


Мир межпланетных кораблей и покорения космоса


осмос увлекает детей не меньше, чем взрослых. Что может быть для ребенка лучше собственного космического шлема и комбинезона? Окруженный моделями и механическими игрушками, мальчик живет в своем собственном мире. Робот (крайний слева), двигающий руками, ногами и всем телом, выполнен из пластмассы и металла; он снабжен батарейками от карманного фонаря. В воздухе парит в скафандре, с полным оснащением, астронавт космического корабля Джемини (справа). Капсула Джемини (в центре) с астронавтами на борту может передвигаться, поблескивая огнями. Если капсула наталкивается на препятствие, она отходит назад и меняет направление. Каждая игрушка на этой странице стоит не больше семи долларов.









ЛУННЫЙ ОТСЕК

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ МАКЕТА

I. Перед тем, как приступить к делу, внимательно прочитайте все указания. Предлагаемый макет лунного отсека был несколько упрощен для облегчения его сборки, однако и в таком виде задание это довольно сложное; оно требует большой сноровки и умения даже от опытного строителя моделей.
II. Выполняйте каждую фазу в указанной последовательности.
III. Вырезайте каждую часть в соответствии с указаниями. Вырезывать детали следует точно по линиям, лучше всего использовать для этой цели лезвие безопасной бритвы или очень острый перочинный нож.
IV. ВНУТРЕННЯЯ сторона сгиба указана ЖИРНОЙ красной линией, ВНЕШНЯЯ (на обратной стороне листа) — красным ПУНКТИРОМ. Прежде чем выполнить сгиб, сделайте легкий надрез на его ВНЕШНЕЙ стороне и лишь после этого приступайте к сгибанию. Для того, чтобы надрез получился прямым, советуем воспользоваться линейкой.
V. Аккуратно сделайте тонкие прорезы (голубые линии на деталях) так, чтобы клапаны легко входили в сделанные отверстия.
VI. ЦЕЛИКОМ ВЫРЕЗЫВАЕТСЯ ЛИШЬ ТО, ЧТО ОБОЗНАЧЕНО ГОЛУБЫМ, А НАДРЕЗЫ ДЕЛАЮТСЯ ЛИШЬ ПО КРАСНЫМ ЛИНИЯМ И КРАСНОМУ ПУНКТИРУ.
VII. ЖЕЛТЫМ обозначены места, где накладывается клей — лучше всего быстросохнущий акриловый или ему подобный.

СБОРКА ПОСАДОЧНОЙ СТУПЕНИ

1. Вырежьте сектор А (основание посадочной ступени). Не забудь сделать вырезы, обозначенные на детали. Сделайте надрезы по линии сгибов, начинайте отгибание.
2. Вырежьте сектор В (верх посадочной ступени). Сделайте надрезы и сгибайте, согласно инструкции.
3. Вырежьте каждую из четырех ног шасси (сектор С). Сделайте надрезы и сгибы. Вставьте большой клапан 1 в вырез 1 на секторе В (верх посадочный ступени). Смажьте клапан клеем и, зажав, держите до тех пор, пока не приклеится. То же самое проделайте с остальными тремя ногами (см. фото № 1 на следующей странице).
4. Вырежьте каждую из четырех подпорок шасси (сектор D). Надрежьте и сделайте сгибы. Вставьте клапаны в разрезы 5 в секторе В (верх посадочной ступени). Намажьте клеем другой конец подпорки и верхнюю внутреннюю часть ноги (см. фото № 2).
5. Соедините сектор А с сектором В, отыскав соответствующее место для створки 6 сектора А на стороне 6 сектора В. Склейте и проделайте то же самое с остальными тремя клапанами. Приклейте ноги к подпоркам там, где они должны сочленяться.
6. Вырежьте каждую из четырех опор шасси, сектор Е. Не забудьте сделать вырез. Придайте опорам конусообразную форму и вставьте клапан в вырез. Для прочного крепления смажьте клапан клеем. Смажьте клеем нижний конец каждой ноги шасси, после чего приклейте их к центру опоры (см. фото № 3). Чтобы не было видно сочленений на опорах, поверните их внутрь, к центру модуля.
7. Вырежьте сектор F и, обернув его по горизонтали вокруг карандаша, придайте ему полукруглую форму. Вставьте клапаны 7 и 8 в разрезы 7 и 8 сектора А, слегка прижав их вниз для прочного соединения.
8. Вырежьте сопло двигателя (сектор G). Не забудьте сделать вырез 9. Сделайте конус (с помощью карандаша) и затем вставьте клапан 9 в вырез 9. Вставьте клапаны 10 в вырезы 10 на основании посадочной ступени.
9. Вырежьте платформу и детали лестницы (сектор Н). Сделав надрезы и сгибы, приклейте к ноге. Посадочная ступень готова.

СБОРКА ВЗЛЕТНОЙ СТУПЕНИ

10. Вырежьте сектор АА (средняя часть взлетной ступени). Сделайте надрезы и сгибы и приклейте стороны к концам, как указано на фото № 4.
11. Вырежьте сектор АВ. Старайтесь резать точно по обозначенным линиям, затем сделайте надрезы и сгибы (см. фото № 5). Приклейте створки 11 к оборотной стороне клапанов 11, а затем Створки 12 к оборотной стороне клапанов 12.
12. Когда сектор АВ закончен, намажьте клеем верхний клапан и соедините его с сектором АА в месте, обозначенном АВ. Намажьте клеем обратную сторону нижнего клапана и приклейте к внутренней стороне нижней части сектора АА (см. фото № 6).
13. Вырежьте передний сектор АС (топливный бак). Сделайте надрезы и сгибы. Затем приклейте створки 13 к оборотной стороне клапанов 13 с каждой стороны. Повторите то же самое с номерами 14, 15, 16. В законченном виде эта часть бака будет напоминать раковину улитки (см. рисунок № 7).
14. Вырежьте задний сектор АС (задняя стенка топливного бака). Сделайте надрезы и сгибы. Приклейте клапан 17 переднего сектора АС в соответствующем месте оборотной стороны нижнего сектора АС. Загнув клапан 30, смажьте его клеем и прикрепите к створке 30, остальные клапаны окажутся в предназначенных для них местах (см. фото № 8).
15. Приклейте законченную секцию АС к секции АА в указанном месте.
16. Вырежьте передний сектор AD (передняя часть кабины), не забыв при этом вырезать голубые треугольники. Сделайте надрезы и сгибы.
17. Вырежьте задний сектор AD (задняя часть кабины). Сделайте надрезы и сгибы. Смажьте клеем оборотную сторону створок 18 и 19 передней части AD и приклейте к соответствующим створкам заднего сектора AD. Согните створки 20 переднего сектора AD так, чтобы их нижние клапаны можно было приклеить к клапанам 20 заднего сектора AD (см. рисунок № 9).
18. Вырежьте сектор АЕ. Сделайте надрезы и сгибы. Оберните вокруг круглого предмета и придайте ему круглую форму. Прикрепите к переднему сектору AD так, чтобы клапан 21 на переднем секторе AD приходился бы на секцию 21 на АЕ (см. рисунок № 10). Приклейте клапаны 22 к оборотной стороне переднего сектора AD. Приклейте клапаны 23 к оборотной стороне створок 20 переднего сектора AD. Приклейте верхнюю часть клапана 25 поверх противоположного конца сектора АЕ (у вас получится полный круг). Согните клапаны 24 и 25 и приклейте их в соответствующих местах сектора АА (см. фото № 11).
19. Вырежьте сектор AF (радар, используемый при стыковке). Оберните центральную часть вокруг карандаша, затем сделайте надрезы и сгибы. Загните обе стороны вниз и слегка прижмите большим пальцем концы средней части. Согните радарную мачту и приклейте ее горизонтальные концы внутри боковых сторон. Вставьте клапаны в вырезы вверху сектора АЕ, радар должен быть направлен вперед. Вырежьте радарное зеркало и, придав ему конусообразную форму, приклейте к мачте в пункте 26 (см. рисунок № 12).
20. Вырежьте сектор AG (опоры для ракетных двигателей). Сделайте надрезы и сгибы. Склейте стороны вместе, а длинный конец, согнув, приклейте, как указано на рисунке № 13. Приклейте к сторонам сектора АЕ (кабина) в месте, обозначенном 27.
21. Три полосы АН служат выкройками. Вырежьте по ним полоски из писчей бумаги. Они будут использованы для сопел реактивных двигателей. Оберните каждую полоску вокруг кончика карандаша. Склейте конус, подождите пока он просохнет и затем аккуратно отрежьте остаток бумаги (см. рисунок № 14). Сделайте 16 таких конусов и приклейте их к опорам двигателя.
22. Вырежьте сектор AI (радиоантенна). Сделайте радарное зеркало, подобно предыдущему, приклейте мачту на крыше модули в указанном месте (см. рисунок № 15).
23. Готовую взлетную ступень установите на посадочной ступени, вставив клапаны 28 и 29 в разрезы 28 и 29 (см. рисунок № 16).

ТЕПЕРЬ ПЕРЕД ВАМИ ГОТОВЫЙ МАКЕТ ЛУННОГО ОТСЕКА.