"Авиация и космонавтика", 1992, №7, с. 9.
Сканировал Игорь Степикин

ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

ВЫГОДНЕЕ РАЗРЕШАТЬ, ЧЕМ ЗАПРЕЩАТЬ
Л.ТЕРЕНТЬЕВ (г. Евпатория)

  • Как о чем-то далеком и загадочном вспоминают изредка евпаторийцы о экзотической и запретной «площадке», не ведая, что там, недалеко от города, в Центре дальней космической связи, идет интересная, невероятной важности работа. Былая чрезмерная засекреченность долгие годы мешала «простым смертным» понять значение того, что делается за высоким забором. Пора сорвать завесу молчания. Один из первых к тому шагов — приезд сюда нашей группы евпаторийцев, членов одного из городских клубов по интересам.
  • Главное, что мы увидели здесь, — огромная приемопередающая антенна, связывающая планету Земля с космическими объектами, в том числе искусственными. Площадь зеркала — 2500 м2, диаметр — около 70 м, высота — 90 м. Самая крупная в Крыму. «Механика высшего класса», — так говорили нам о медленно вращающемся за нужным небесным телом исполине, улавливающем самые слабые сигналы дальнего космоса.
  • В Центре есть музей космонавтики, однако руководство посещать его нам не рекомендовало по причине вполне прозаической — музей заброшен. Созданный в 60-е годы, ныне он постоянно закрыт, экспонатами не пополняется, оказался никому не нужным. Как прекрасно было бы восстановить его на территории Центра, а еще лучше воссоздать в Евпатории! Вряд ли кто из отдыхающих не захочет осмотреть командный пункт Центра управления полетами, где происходит таинство управления космическими объектами, через выносной усилитель «подслушать» сеанс связи с космонавтами, подняться на лифте на антенну. Массовый и умело организованный туризм принес бы немалый доход Центру, городскому и республиканскому бюджету. А главное, было бы создано благоприятное для науки общественное мнение, от которого в большой степени зависит точка зрения рядового обывателя, настойчиво требующего снизить расходы государства на не дающую сиюминутной отдачи сферу. То же общественное мнение, осознав важность достижений космической науки, возможно, подскажет, что негоже дробить глобальные общесоюзные исследования по «республиканским квартирам», что мы гораздо сильнее, причем не только в изучении звезд, когда объединяем усилия вместо их распыления в обстановке всеобщей и межнациональной настороженности.

    ОТ РЕДАКЦИИ. Мы получаем много писем, в которых читатели рассказывают о домашних, местных, ведомственных и других музеях космонавтики. Всех их объединяют энтузиазм и любовь к интересному делу, гордость за наши достижения. Космические части в этом отношении имеют уникальную возможность демонстрации экскурсантам не только редких музейных экспонатов, но и действующей аппаратуры, крупнейших радиотехнических наземных и морских комплексов, запусков КА, стартовых комплексов и т. п. Это интересно не только гражданам нашей страны, но и зарубежным гостям, бизнесменам и деловым кругам. Рублевый и валютный доход очевиден.