"Авиация и космонавтика", 1994, №5-6, с. 45.
Сканировал Игорь Степикин
КОСМОНАВТИКА ЗА РУБЕЖОМ

КОСМИЧЕСКАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ РАЗВЕДКА США
А. РОМАНОВ, А. КОШЕЛЕB (эксперты Ассоциации практиков космонавтика)

  • По материалам иностранной печати

    Военно—политическое и военное руководство США уделяет большое внимание вопросам оценки обстановки в глобальном масштабе национальными средствами. В силу того что районы «жизненных интересов США» расположены практически по всей поверхности Земли, ведущую роль в этом играют космические средства разведки. Особое место среди них занимает система космической радиоэлектронной разведки (КРЭР). Ее задача — определение факта наличия, характера и содержания военной и экономической деятельности объектов наблюдения по работе их радиоэлектронных средств (РЭС)

  • Радиоэлектронная разведка предусматривает ведение радиотехнической и радиоразведки. Первая — выявляет радиолокационные или радионавигационные станции определяет места их расположения, характеристики и режимы работы. Так, по фиксации перехода РЛС из режима обзора в режим сопровождения делается вывод о пуске ракеты по летательному аппарату и необходимости принятия защитных мер. Вторая — обнаруживает наличие, определяет места расположения и характеристики радиосвязных средств, идентифицирует их, а также осуществляет перехват информации, передаваемой по радиоканалам, если в этом есть необходимость и если спутник оснащен нужной аппаратурой.
  • КРЭР работает при любой погоде и в любое время суток, так как состояние атмосферы мало влияет на прохождение радиоволн в тех участках спектра электромагнитных колебаний, которые обычно используются для связи и локации. Например, когда во время войны в Персидском заливе Ирак предпринял акцию — зажег нефть, фоторазведка часто не давала удовлетворительных результатов, чего нельзя сказать о КРЭР. Аналогичная ситуация возникает ночью, тем более что в это время интенсивность радиообмена возрастает и радиоэлектронная разведка становится еще более полезной
  • Аппаратура спутников системы КРЭР позволяет улавливать излучение РЭС мощностью от нескольких десятков ватт. Таковы, например, автомобильный радиотелефон или радиопередатчик с радиусом действия 20—30 км. Может быть зафиксирована работа и перехвачена информация с любых стационарных и передвижных радио— и телевещательных станций, по линиям космической связи. Перехватываются телеметрические данные от датчиков, которые устанавливаются на испытываемой технике — от автомобилей до самолетов и ракет. Нет принципиальных препятствий в регистрации более слабых излучений, в том числе с компьютеров, нужны лишь спутниковые антенны с большей эффективной площадью и чувствительная аппаратура
  • Создание и эксплуатация систем КРЭР стоит очень дорого, их имеют только США и Россия, но в связи с тем, что возможности их огромны, другие «космические» державы стремятся обзавестись собственными. Высокий же уровень технологического и экономического развития позволил США совершенствовать свою систему КРЭР сразу по нескольким направлениям В настоящий момент в рамках решения задач Elint (радио и радиотехническая разведка) и Sigint (радиоперехват) там развернуты пять основных программ:
  • — «Ferret»: радио-, радиотехническая разведка с низких орбит;
  • — «White Cloud»: морская радиотехническая разведка и целеуказание;
  • — «Jumpseat» (программа 711): радио— и радиотехническая разведка с высокоэллиптических орбит;
  • — «Rhyolite—Chalet-Vortex»: радиоразведка и радиоперехват с геостационарной и геосинхронных орбит;
  • — Программа 980: радио-, радиотехническая разведка; радиоперехват с квазистационарных орбит.
  • Исходя из требований обеспечения глобального наблюдения, на орбите в рамках каждой из программ должно находиться два-четыре ИСЗ. Ясно, что, чем выше орбита, тем больше наблюдаемый район. Именно этим вызвана тенденция к увеличению высот орбит спутников РЭР Однако необходимость регистрировать все меньшие мощности излучения передатчиков на фоне шумов Земли при конечной чувствительности бортовой аппаратуры ограничивает наибольшую высоту наблюдения. Основные ТТХ спутников РЭР приведены в таблице.
  • Материалы по радиоэлектронной разведке из космоса еще со времен президента Кеннеди в печати практически не появляются, однако на основе анализа выступлений зарубежных специалистов и открытых данных по запускам КА можно сделать некоторые выводы о функциональном назначении отдельных элементов (программ) системы КРЭР США.

    Программа «Ferret»

  • Первым КА РЭР США был ИСЗ «Ferret». Предназначены аппараты этой серии для радио-, радиотехнической разведки с низких орбит с целью определения мест дислокации и выявления характеристик радиолокационных и радионавигационных средств в интересах ВВС и сухопутных войск США. Этот спутник имеет массу 80...120 кг, на корпусе неподвижно закреплен набор антенн. Состав антенного блока и, видимо, приемной аппаратуры, по мнению зарубежных специалистов, зависит от задачи, поставленной перед конкретным aппаратом.

     «Ferret»«White
    Cloud»
    «Jumpseat»«Chalet
    -Vortex»
    «Aquacade»
    Год начала
    эксплуатации
    1962
    (мод. 1989)
    1976
    (мод. 1990)
    19711975
    (мод. 1985)
    1985
    Апогей, км600...700
    (800)
    110039000квазистационарнаяквазистационарная
    Перигей, кмкруговаякруговая500  
    Наклонение, град96,56363,5 6...8
    Полоса обзора, км3000...39006500150...18000200...18000200...18000
    Периодичность наблюдения, ччерез 4...6через 1...2непрерывнонепрерывнонепрерывно
    Оперативность доставки информации, ч 0,3-1,5в реальном масштабе временив реальном масштабе временив реальном масштабе временив реальном масштабе времени

    В 1988 году в дополнение к двум функционировавшим в то время спутникам этого типа был запущен аппарат «Ferret» новой модификации. Предполагается, что он приспособлен к выведению с помощью «Спейс шаттла» на промежуточную орбиту высотой 800...850 км. Бортовая аппаратура, очевидно, также подверглась основательной переработке. Масса этого нового спутника оценивается в полторы тонны.

    Программа «White Cloud»

  • По всей вероятности, это — единственная полноценная программа РЭР с низких орбит, переходящая в третье тысячелетие. На нее возложена задача радиотехнической разведки и целеуказания на океанских и морских акваториях. Система характерна своим уникальным построением. Вместо отдельного аппарата ее базовой структурной единицей является группа из трех КА SSU и одного КА NOSS. В первом варианте с 1976 по 1990 год все четыре аппарата обращались вокруг Земпи по круговым орбитам на расстоянии 150...200 км друг от друга. Модифицированный вариант предполагает, по мнению специалистов, нахождение аппаратов SSU на круговой орбите при размещении спутника NOSS на геостационаре. Последний, видимо, сначала играет роль ступени разведения малых спутников SSU по их орбите, а затем — ретранслятора для передаваемой ими информации. Такая структура группировки позволяет реализовать не только разностно-дальномерный метод огределения местоположения источника радиоизлучения, но и интерферометрический, обеспечивающий значительно более высокую точность определения координат РЭС.
  • По зарубежным источникам, сейчас функционируют пять таких групп КА, информация от которых может обрабатываться совместно, что позволяет предоставлять потребителям сведения необходимой для целеуказания точности.

    Программа «Jumpseat»

  • Программа основана на использовании КА, размещенных на высокоэллиптических орбитах с большим наклонением. Задача — ведение радио— и радиотехнической разведки, особенно в высокоширотных районах, плохо наблюдаемых с геостационарной орбиты. Спутник имеет двойное назначение — ретранслятора военной системы спутниковой передачи данных SDS и РЭР. Среди зарубежных экспертов нет единого мнения о том, какое из назначений основное.


    "Ferret". Рисунок Ю. Гайтыны
  • Всего на орбиту было выведено четыре КА «Jumpseat», причем с 1987 года запусков не производилось. Предполагается, что выводимые на геосинхронные орбиты КА проекта 980 к середине 90-х годов полностью заменят их как источники информации о радиоэлектронной обстановке в приполярных районах.

    Программа «Rhyolite — Chalet-Vortex»

  • Космические аппараты этой программы предназначены для ведения радиотехнической разведки, разведки военных, дипломатических и коммерческих каналов радио— и радиорелейной связи, а также для перехвата сигналов бортовых передатчиков баллистических ракет, космических аппаратов самолетов и других летательных аппаратов. Первые КА серии «Rhyolite» были выведены из оперативного использования в 1989 году. Три КА «Chalet» запускались в 1978— 1981 годах. Продолжили эту серию ИСЗ три КА типа «Vortex», которые работали с 1984 года По мнению зарубежных специалистов, они имеют существенно более широкую полосу частот наблюдения, увеличенный объем перехватываемой информации и большую точность местоопределения источников радиоизлучения.

    Программа 980 («Aquacade»)

  • С 1985 года в оперативное использование был введен ИСЗ новой серии «Magnum». Следующий аппарат этой серии — «Mentor», запущенный в 1989-м, рядом зарубежных специалистов оценивался как спутник нового поколения. Стоимость его достигла 2 млрд. долл. Этот КА предназначен для комплексной радиоэлектронной разведки территорий стран, представляющих интерес для США. перехвата информации, идущей по каналам передачи данных и управления летательными аппаратами, в том числе и сведений, передаваемых через «чужие» спутники-ретрансляторы, размещенные на соседних участках геостационарной орбиты. Аппараты проекта 980 выводятся на орбиту с помощью «Спейс шаттла» и способны перемещаться по ней с использованием метода управляемого дрейфа. Характерной особенностью спутников этой серии является наличие крупногабаритной антенны зеркального типа.

    Потребители информации

  • Информация от орбитальных группировок поступает на наземные средства приема и обработки. Так, КА системы «White Cloud» «сбрасывают» сведения на наземные станции приема данных РТР ВМС напрямую или через спутники-ретрансляторы. Оттуда они, пройдя вторичную обработку направляются для использования в штабы ВМС соответствующих уровней и непосредственно конечным потребителям. Зарубежные специалисты допускают и непосредственную передачу данных для целеуказания на корабли—носители оружия.
  • Информация, доставляемая КА типа «Ferret», по радиоканалу поступает на посты слежения командно-измерительного комплекса ВВС США (AFSCF). Оттуда — передается в Центр и на станции радиотехнической разведки, работающие в интересах главнокомандований вооруженных сил США на театрах военных действий (в Европе, зоне Тихого океана, Центральной Америке). Основной потребитель — соединения и части стратегического и тактического авиационных командований ВВС США.
  • Как отмечалось в иностранной печати, задачи ведения инструментальной (в том числе радиоэлектронной) разведки в целом возложены на управление национальной безопасности. Предполагается, что работу с высокоорбитальными КА РЭР непосредственно ведут подразделения этого управления.
  • Таким образом, набор программ КРЭР США представляется логически обоснованным комплексом, обеспечивающим глобальную всепогодную разведку источников радиоизлучения практически в непрерывном режиме. Сброс и обработка информации идут в реальном масштабе времени. Обращает на себя внимание и тот факт, что существенно новые инженерные решения вводятся в практическое использование как на переходах от программы к программе, так и на переходах между сериями внутри программы и даже между отдельными спутниками. При этом сокращения ассигнований на эту область развития национальных средств контроля, несмотря на их высокую (в перспективе до 3 млрд. долл.) стоимость, по мнению зарубежных экспертов, вряд ли стоит ожидать.