«Безбожник» 1930 год №5



В РАКЕТЕ НА ПЛАНЕТУ

Побеждая природу, человек подчинил себе и воздушную стихию. Он свободно носится по воздуху на аэропланах и дирижаблях. Но, победив воздух, человек идет дальше: ему захотелось вылететь из сферы притяжения своей планеты и посетить соседнюю.

Проектируя полет на соседние планеты, человек не может рассчитывать на аэроплан, так как полет последнего основан на вращении винта, так называемого пропеллера, как бы отталкивающегося от воздуха, служащего опорой. Но межпланетное пространство безвоздушно, так что там нет ничего такого, от чего мог бы отталкиваться пропеллер.

Первый, кто ответил на этот вопрос, был знаменитый революционер Кибальчич, изготовивший бомбу, от которой погиб Александр II.

Сидя уже в крепости, он перед смертью изложил в небольшой рукописи свою идею. К сожалению, царские слуги, жандармы, которые эту рукопись нашли, опечатали ее. Так она пролежала опечатанной до 1917 г., когда революция дала возможность ей увидеть свет. Кибальчич первый считал возможным постройку летательного аппарата, подымающегося вверх по принципу полета ракеты. После него этим вопросом занялся ученый Циолковский, который в 1903 г. опубликовал работу, в которой математически доказал, что путь к небесным светилам открывает нам ракета. А в последнее время этим вопросом занялись немецкие ученые физики: Опель и Оберт.

Полет ракетного аэроплана.

В 1923 г. вопрос этот был теоретически разработан, а затем начались подготовительные работы, которые завершились первым ракетным полетом.

Всем известны те фейерверочные ракеты, которые, воспламенившись, как огненный змей, взлетают вверх и, дав мгновенное поразительное зрелище, сейчас же исчезают в темноте. Что представляет собой простая ракета? Крепкую деревянную палку, на верхнем конце которой прикреплена картонная гильза, наполненная порохом. Сверху гильза закрыта картонной крышкой. Снизу она открыта, и немного свисающий шнур указывает, где надо зажигать. После того как шнур зажжен, огонь бежит по нем и достигает, наконец, пороха. Шипя, он вылетает из гильзы. Тогда палка с гильзой подымается в воздух и устремляется вверх. Как мог произойти взлет не особенно легкой ракеты? Взлет ракеты имеет ту же причину, что и обратный толчок пушки, когда из жерла ее выпускается снаряд.

В начале октября 1928 г. состоялся первый пробный ракетный полет: Фриц Опель в течение 45 секунд пролетел на ракетном аэроплане, сконструированном Эристом Гатри, 2 километра и благополучно опустился на землю. Таким образом, первый практический шаг на пути к возможным межпланетным полетам сделан.

Построенные до сих пор ракеты не могли выявить огромной мощности, так как они не могли брать с собой достаточного количества по сравнению с своим весом горючего материала. Кроме того, эти аппараты были слишком малы и не могли преодолеть сопротивление воздуха. Вместе с тем применяемый до сих пор в качестве приводящего в действие материал не давал достаточной скорости.

Но в настоящее время найден горючий материал, газы которого развивают гораздо большую скорость, чем порох, именно: горючие жидкости, как бензин, алкоголь, жидкий водород и жидкий кислород. Благодаря этому получилась возможность брать с собой горючий материал в количестве, превышающем вес ракеты в 10 раз. Для увеличения конечной скорости при ракетном полете существует еще и такой способ, Ведь нет необходимости, чтобы вся машина попала на другую планету. Можно машину построить из нескольких отдельных аппаратов, работающих один за другим и могущих быть отделенными после того, как их горючее вещество будет исчерпано.

Одно из существеннейших возражений против возможности полета на луну или другую планету заключается в том, что в межпланетном пространстве нет воздуха, поэтому летчикам нечем будет дышать.

Но это — самая маленькая забота: ведь дышат же люди в подводной лодке.

Таким образом, теоретически вопрос сообщения с другими планетами уже может считаться решенным.

Л. Баржанский