«Британский союзник» 1944 г. №34


ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ АВИАЦИИ
(отрывок)

В

ночь с 7 на 8 августа Королевский Воздушный Флот дважды на протяжении двух часов — от 12 до 2 ночи — совершил исторические подвиги.

Первый — налет «Тайфунов» с ракетными установками, который завершился уничтожением 135 немецких танков. Этот подвиг, которому не было равного в военной истории, является, по словам военных корреспондентов, самым удачным из «блитц-ударов» за все время войны.

Второй — налет тысячи бомбардировщиков — «Галифаксов» и «Ланкастеров», во время которого шесть тысяч тонн бомб были сброшены на германские позиции в районе Кана.

Ракетные снаряды — результат десятилетней работы британских ученых, которые, таким образом, сами нашли мощное средство противодействия другому своему изобретению — танку.

☆ ☆ ☆

Р

акетный снаряд был изобретен генерал-майором британской армии сэром Вильямом Конгривом (1772—1828) в 1804 году. Ракетные \ снаряды пускались со специальных судов при нападении на Булонь в 1806 году и на Копенгаген в 1807 году. В 1813 году ракетные снаряды были впервые применены британской артиллерией в войне на суше. Снаряды эти применялись начиная с битвы под Лейпцигом вплоть до 1885 года.

Контрив, наблюдавший обстрел Булони, писал: «Меньше, чем через десять минут после того, как были выпущены первые снаряды, город был объят пламенем. Поистине ракеты это такое оружие, которому суждено изменить всю систему военной тактики».

Однако одно немаловажное обстоятельство отсрочило исполнение этого предсказания на сто тридцать лет. Дело в том, что изобретателям не удавалось найти необходимое для их целей взрывчатое вещество взамен верного пороха. Только в 1934 году ученые Королевского арсенала в Вульвиче изобрели специальный сорт кордита, не требующий растворителя и поэтому представляющий собой идеальное взрывчатое вещество.
В

1936 году д-р А. Д. Кроу, ныне инспектор по усовершенствованию снарядов при Министерстве снабжений, начал производить секретные опыты с новым видом зенитного орудия. Окончательные испытания были произведены в марте-апреле 1939 года на Ямайке, ибо наблюдения при этих опытах требовалось производить с большой высоты при хорошей видимости, что невозможно в пределах Англии. В результате этих изысканий англичане явились единственными в мире обладателями противовоздушного ракетного оружия.

После того как были сконструированы ракетные снаряды для оборонительных целей, ученые приступили к работе по применению ракетных снарядов в качестве наступательного оружия. Братания сконструировала, испытала и наконец выпустила в течение каких-нибудь восьми месяцев мощные ракетные установки для действия против объектов на суше.

Подполковник Королевского Воздушного Флота Беннет поплатился жизнью при испытании первой ракетной установки на самолете «Харрикейн».

Действие этого нового оружия оказалось настолько успешным, что крупные заводы, которые до этого занимались производством обоев, тканей, велосипедов и тому подобного, немедленно перешли на массовый выпуск ракетного оружия.

Успешная работа английских ученых привела к получению большого заказа из Америки. В августе 1942 года американская техническая миссия приехала в Англию изучать производство ракетного оружия и в то же время английские эксперты отправились в Америку налаживать производство ракетных установок.

В результате всего этого американские аэропланы с ракетными установками — самолеты «Тандерболты», «Лайтнинги», «Мустанги», «Уорхоуки» и «Эрокобры» — вскоре присоединились к английским «Тайфунам», «Харрикейнам», «Бофайтерам» и «Свордфишам», которые впервые атаковали противника ракетами летом 1943 года.

Из всех самолетов с ракетными установками союзников особенно выделяется «Тайфун», прозванный летчиками «Рокфуном», с мотором Нэпье-Себр в 2 200 лошадиных сил, который таким образом вдвое сильнее знаменитого английского паровоза «Рояль Скотт».

Увеличение скорости во время полета вместо ее ослабления, как это бывает с артиллерийским снарядом, а также и бронебойная сила дает ракете преимущества над другими противотанковыми снарядами, однако ракетные снаряды начинают применяться и против иных объектов. Так, например, как раз перед высадкой во Франции суда с ракетными установками обстреливали берега Нормандия, подобно тому как это делали корабли Конгрива под Булонью.