вернёмся в библиотеку?

«Куба» 1980 №8. с. 43


КУБА
И ПРОГРАММА
«ИНТЕРКОСМОС»


С 1967 ГОДА ДЕСЯТЬ СОЦИАлистических стран — Болгария, Венгрия, ГДР, Куба, Монголия, Польша, Румыния, Советский Союз, Чехословакия и Вьетнам — ведут совместные исследования космического пространства по программе «Интеркосмос». Она предусматривает различные эксперименты по космической физике и технологии, научные исследования по космической медицине и биологии, запуск искусственных спутников Земли, полеты международных экипажей и так далее. Об участии кубинских ученых и специалистов в программе «Интеркосмос» наш корреспондент Петр Колганков попросил рассказать ученого секретаря совета «Интеркосмос» Евгения Федоровича Чугунова.
— Кубинские ученые активно участвуют во всех основных исследованиях программы «Интеркосмос». Возьмем, к примеру, один из аспектов этих исследований — космическую физику. В октябре 1978 года был запущен искусственный спутник Земли «Интеркосмос-18». Кубинские специалисты участвовали в обработке данных с этого спутника, совместно с учеными других стран провели комплексное изучение взаимодействия магнитосферы и ионосферы.
В течение многих лет вместе с учеными других стран кубинские специалисты проводят оптические наблюдения искусственных спутников Земли. Для этого они используют специальные фотографические и лазерные установки. На территории Кубы построена станция единой телеметрической системы, которая позволяет получать научную информацию непосредственно с борта спутников серии «Интеркосмос». С начала выполнения программы «Интеркосмос» кубинцы участвовали в ряде наблюдений за спутниками Земли, таких, как «Атмосфера», «Большая хорда» и так далее. Результаты этих наблюдений использовались для целей геодезии и геофизики.
Вместе с другими социалистическими странами кубинские специалисты используют данные спутников для изучения процесса образования и перемещений тропических циклонов и тайфунов. Уже более десяти лет на Кубе действует станция приема оперативной информации с метеорологических спутников. Благодаря этой станции заблаговременно составляются прогнозы погоды, определяются пути движения циклонов.
В рамках программы «Интеркосмос» кубинские специалисты проводят исследования в области космической медицины и биологии. Вместе с другими учеными они изучают влияние невесомости на организм человека и животных, способы защиты от неблагоприятных воздействий невесомости. Для этого кубинские ученые используют материалы биологических спутников типа «Космос», данные пилотируемых космических полетов. Другая важная тема исследований кубинских специалистов — психология поведения человека в длительных космических полетах. Работы по этой проблеме ведутся в Институте фундаментальных технических исследований, Институте эндокринологии, Институте гематологии и других научных учреждениях Кубы.
С 1975 года по программе «Интеркосмос» ведутся работы по изучению земной поверхности с воздуха и из космоса. Кубинские исследователи участвуют в этих работах, результаты которых уже нашли применение во многих отраслях народного хозяйства страны. Особое внимание кубинцы уделяли изучению Мирового океана из космоса, рельефа морского дна, проблемам охраны окружающей среды. Большую помощь оказали наблюдения из космоса в определении урожайности сахарного тростника. Вместе с другими странами Куба участвует в международной системе космической связи «Интерслутник». На Кубе действует специальная станция, которая обеспечивает прием радио— и телепередач, проведение телефонных переговоров и т. д.
По приглашению кубинцев в Гаване не раз проходили совещания ученых и специалистов стран — участниц программы «Интеркосмос». В будущем году на Кубе состоится очередное, XIV совещание. В настоящее время ведется активная подготовка научных и технических экспериментов, которые будут осуществлены во время полета кубинского космонавта. Это будут исследования по физике космоса, космической технологии, эксперименты по зондированию Земли, медицинские и биологические исследования.