вернёмся в библиотеку?

«Куба» 1980 №12. с. 4-5


ВЛАДИМИР ЛЯХОВ: ВЕЛИЧИЕ ДРУЖБЫ

СОВМЕСТНЫЙ СОВЕТСКО-КУБИНСКИЙ полет — доказательство сотрудничества и дружбы между обеими странами, которые благодаря ему поднялись на космическую высоту. Полковник Владимир Ляхов, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, посетил Кубу по приглашению кубинского правительства в дни, когда Юрий Романенко и Арнальдо Тамайо находились а космосе, и так же волновался и радовался за героев, как и любой кубинец.
Пребывание в космическом пространстве в течение 175 дней, а также целый виток вокруг Земли в открытом космосе сделали этого плотного, светловолосого человека космическим рекордсменов. Это обстоятельство, а также решающий вклад Владимира Ляхова в продление космической жизни научной станции «Салют-6», в расширение и обновление технической оснастки лаборатории привлекли к нему в период пребывания на острове огромное внимание ученых, государственных деятелей, журналистов, просто любопытных и, разумеется, собирателей автографов прежде всего как к бесценному собеседнику, способному дать наиболее точную и квалифицированную оценку деталям советско-кубинского космического полета.
У космонавта имеется план работы, и время проведения каждого эксперимента, который он должен выполнить, тщательно планируется. Однако, если эксперимент не удается выполнить в запланированный срок, работа над ним все равно продолжается до конце. В результате другие исследования отодвигаются на более поздний срок, и космонавту приходится выполнять их за счет своего свободного времени, — признается полковник Ляхов.
Программа работы космонавтов Романенко и Тамайо на борту орбитальной станции «Салют-6» — одна из наиболее обширных, если сравнивать ее с программами других международных экипажей, — добавляет Владимир Ляхов. — В ней предусмотрены исследования и эксперименты, представляющие огромный интерес с биомедицинской, физико-технической точки зрения, также в области дистанционного зондирования Земли. Это были весьма интересные эксперименты, и в отдельных случаях их положительные результаты можно было оценить даже отсюда, судя по замечаниям и комментариям Тамайо.
Многие из этих экспериментов, -
продолжает космонавт, — впервые проводились в космосе, в специфических условиях невесомости. Уже само по себе мо интересно и важно, говорит об их научном значении и важности для развития народного хозяйства страны.
Тот факт, что Романенко и Тамайо за столь короткий период сумели выполнить такую обширную программу исследований,
— подчеркивает Ляхов, — свидетельство их личных качеств.
Романенко я знаю давно. Это прекрасный человек, настоящий друг, большой труженик, всегда готовый прийти на помощь товарищам. Как и для любого советского космонавта, идеалом для него служит пример Юрия Гагарина.
С Арнальдо Тамайо я познакомился, когда он прибыл в Центр подготовки космонавтов, где быстро завоевал всеобщие симпатии. Его отличало огромное желание изучить космическую технику и поскорее освоить ее на практике, и очень часто я наблюдал, как он занимается и в свое свободное время. Это свидетельствует о его упорстве, о чувстве ответственности, о целеустремленности — именно эти качества плюс общительность определяют его, с моей точки зрения, как личность.

По словам Ляхова, находясь на Земле, космонавт мечтает полететь в космос. В космосе, особенно после длительного пребывания, ему больше всего хочется вернуться на родную Землю. Отправляясь в полет, продолжавшийся почти шесть месяцев, Ляхов знал, что вернется не скоро. Поэтому он не думал о возвращении. Но после четырех месяцев на орбите научной станции «Салют-6» он вдруг заскучал по теплому весеннему дождичку и даже однажды загрустил, узнав, что там, на Земле, идет дождь.

— В космосе, — продолжает Владимир Ляхов, — время тянется долго, и необходимо заполнить его работой. Очень важны для космонавтов телевизионные встречи с артистами, с интересными людьми и, разумеется, с родными и друзьями.
С борта мы постоянно интересуемся, как там дела у наших. Когда нам отвечают, что все в порядке, этот ответ частично успокаивает нас, но, конечно, ничто так не дорого нам, как возможность поговорить с родными, увидеть друг друга на телеэкране.

Говоря о правилах космической гигиены, Ляхов подчеркивает, что они строги и обязательны. Никто ни разу не видел на моем лице щетины, - говорит он и добавляет, что каждое утро, после весьма энергичных физических упражнений, он непременно обтирался полотенцами, пропитанными специальным составом. В условиях космической станции мыться можно лишь в душе, и он проделал это пять раз и столько же раз стригся. Для чистки зубов применяется специальная электрическая зубная щетка на батарейках, действующая при соприкосновении с влагой полости рта, однако без зубного порошка или пасты.
Во время своего — второго по счету — пребывания на Кубе, где он чувствовал себя среди друзей и как дома, советский летчик-космонавт был свидетелем огромной радости и гордости кубинского народа, с энтузиазмом встретившего сообщение о совместном космическом полете и пристально следившего за ним. Это был, - говорил Владимир Ляхов, — подлинно народный праздник.
Говоря о будущих международных совместных полетах, Ляхов сказал, что в настоящее время проходят подготовку космонавты из Монголии, Румынии и Франции; это дает основания полагать, что на борту советских орбитальных станций отправятся в космическое пространство космонавты из различных дружественных стран, причем не только представители стран социалистического содружества.
В заключение Владимир Ляхов вновь возвращается к совместному советско-кубинскому космическому полету:
— Речь идет о чрезвычайно важном этапе научно-технического сотрудничества, красноречиво свидетельствующем о том, что сотрудничество это осуществляется теперь не только на Земле, но и в космосе.

СИРО БИАНЧИ РОСС