Российская газета - Неделя (Москва), №212 9.10.2008

Писатель Борис Стругацкий: "Я бы на Марс не полетел".

Открыла томик братьев Стругацких, чтобы найти цитату к репортажу о новом в космических технологиях, и на несколько часов "зависла" в тексте

"Вся беда в том, - читаю "Пикник на обочине", - что человек... с легкостью преодолевает свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо"

Напечатано более 20 лет назад, но разве не про нас, сегодняшних?

"Представления не имею", - ответил мне на это Борис Натанович Стругацкий. - Лично мне всегда интересно и понять, и узнать.

Наука или шаманство?


Российская газета

Тогда вы, наверное, в курсе, что один наш молодой земляк, Леонид Бурылов, выигравший международный конкурс имени писателя-фантаста Роберта Хайнлайна "Полет в будущее", предложил, ни больше ни меньше, проект организации пилотируемой экспедиции на Марс. Как вам такая идея? В самом деле, не пора ли уже землянам побывать на Красной планете, где, как когда-то обещали, и яблоки должны цвести?

Борис Стругацкий

Землянам нужен не Марс, а современное здравоохранение и образование. Добрый миллиард жителей нашей планеты ничего этого не имеют даже в перспективе. Впрочем, Марс - "вековая мечта человечества". (Чего никак не скажешь о здравоохранении и образовании. Видимо, все социальные мечтания отцов-дедов свелись у нас к "молочным рекам с кисельными берегами".) Сам бы я, разумеется, никуда сейчас не полетел: годы уж не те. Но хороший документальный фильм о марсианской экспедиции посмотрел бы с интересом. Хотя никаких сенсаций не жду.

Разве что марсианские бактерии обнаружат. Это чудо будет покруче шапки-невидимки. Но, во-первых, только для специалистов, а во-вторых, ни счастья оно нам не прибавит, "ни света и покоя"

РГ

А если на Марсе обнаружится жизнь или ее возможность? Желающие, а таковых, я думаю, наберется немало, начнут переселяться. Земле полегчает! Сколько уж лет специалисты бьют тревогу о перенаселении нашей планеты..

Стругацкий

До всего этого далеко, как до звезд. Переселение с Земли в космические дали - это затея, которая если и реализуется, то не от бедности, а благодаря богатству, когда будет избыток всего - пространства, благосостояния, энергии. Давно уже известно, что единственный способ справиться с перенаселением - сократить рождаемость. Об увеличении смертности говорить не хочу - способ отвратительный, да и тема избитая. Нет, Марс - это не будущая жилплощадь. Марс - это прежде всего сокровищница знаний и загадок, вполне бесполезных с "практической" точки зрения. А его освоение - скорее символ прогресса, чем собственно прогресс. Но есть здесь, разумеется, и военная, и чисто пропагандистская составляющие, как и во всем, что связано с космическими исследованиями.

РГ

Сегодняшний "засоренный" многочисленными спутниками космос вам вообще интересен?

Стругацкий

Не очень. Он давно стал привычен, сделался постоянным элементом нашего бытия. Почти как авиация или, скажем, туризм... Ну пусть не туризм, пусть альпинизм. Но кого может сейчас "взять за живое" штурм какой-нибудь очередной Анаконды? Кроме профессионалов, конечно. Я же - рядовой потребитель новостей. А мы, дилетанты, перестали ждать от науки "благотворных" чудес (вроде эликсира бессмертия или действенного средства от облысения). Мы если и ждем их теперь, то неприятных, опасных, "жестоких" (как это называл пан Станислав Лем): новую бомбу, рукотворную чуму, коллайдер какой-нибудь, извергающий черные дыры... А главное, мы, дилетанты, ничего в нынешней науке не понимаем. "Шаманство!" - как говорит один мой знакомый компьютерщик высокого класса.

РГ

Скромничаете, Борис Натанович! Не вы ли в недавнем комментарии нашей газете по случаю запуска Большого андронного коллайдера с легкостью варьировали такими терминами, как теорема Геделя, принцип Гейзенберга, ячеистая структура Метагалактики и т.п. Трудно после этого поверить, что наукой не интересуетесь!

Стругацкий

Со всеми этими сокровищами науки я знаком, увы, лишь как дилетант. Результат вполне беспорядочного "общего" образования. Знаний моих едва хватает, чтобы только лишь оценить мощь и нетривиальность этих истинных "чудес". Да и хватает ли? Ведь все мои знания - лишь скольжение по поверхности.

Фантастику уже давно не читаю

РГ

Вы не верите в чудеса? Но разве не эта вера поддерживает нас большую часть жизни?

Стругацкий

Такая вера - от скуки, лени и безынициативности, результат сенсорной депривации. Или, проще говоря, неосознаваемое бегство от однообразия жизни. Человек, занятый интересной и плодотворной работой, о чудесах не думает

РГ

Современной фантастической литературой увлекаетесь? В основе ее немало научных открытий последних десятилетий.

Стругацкий

Я давно уже не читаю фантастику "для удовольствия" - только как член нескольких жюри и редактор журнала "Полдень, XXI век". И цель у меня при этом не получить удовольствие от чтения, а отделить агнцев от козлищ и в конечном счете - найти "жемчужину", и желательно не одну. Впрочем, слава богу, есть полтора десятка писателей, книги которых я обязательно читаю, если они попадаются мне под руку. И редко разочаровываюсь

РГ

Как вы считаете, вы с братом изменили мир своими книгами? Хотели этого?

Стругацкий

Хотеть - и в голову не приходило. Изменил ли? Вряд ли. Мир книгами не меняют. Книга ведь, как правило, не способна изменить даже мировоззрение - только разве что поддержать уже существующее

РГ

Какой жанр литературы считаете наиболее современным?

Стругацкий

Разумеется, жанр реалистической прозы. А если речь идет о фантастике, то - описывающей человеческие судьбы в реальном мире, измененном Чудом

РГ

Академик Наталья Бехтерева считала, что человек мыслящий молод всегда и живет дольше именно оттого, что постоянно мыслит..

Стругацкий

Это все совершенно верно, но при одном важном условии: человек должен быть при этом здоров. Или хотя бы почти здоров. А старость - это ведь прежде всего болезни. "Человек мыслящий" и "человек болеющий" плохо совместимы.

РГ

Год назад вы пережили тяжелую болезнь сердца. Извините, что напоминаю. Только в связи с тем, что, возможно, там, на больничной койке, что-то открылось вам иное, недоступное в суете повседневности?

Стругацкий

Лежа в больнице, никаких сколько-нибудь полезных открытий совершить, по-моему, нельзя. Кроме, может быть, банального: человек слаб, беззащитен да еще вдобавок и смертен. Так что место всех существенных открытий - это как раз "суета повседневности", не обольщайтесь.

Людмила Безрукова
Санкт-Петербург


Экранизации

Мир спасает возможность выбирать

РГ

Вы уже посмотрели новый фильм Алексея Германа по вашему с братом Аркадием роману "Трудно быть Богом". Согласны с тем, как режиссер прочитал и понял вас?

Стругацкий

Фильма не видел. Уверен, что это будет МОЩНОЕ КИНО

РГ

Сам роман написан более 30 лет назад. Что-то хотели бы изменить в нем сейчас?

Стругацкий

В романе менять ничего бы не стал. Это было бы некое жульничество, нет?

РГ

Правильно ли я поняла, что вам, в общем, не важно, как кинематографисты "препарируют" ваши с братом произведения? Вы, по-моему, никогда не вмешиваетесь в киносъемочные дела, просто отдаете свой текст...

Стругацкий

Продаю (это существенно!). Судьбу фильма должен определять режиссер: он хозяин. Лезть к нему со своими советами и мнениями, по-моему, просто неприлично.

РГ

Но многие наши молодые современники "читают" сначала в кино, а потом берут (а чаще - не берут) в руки саму книгу, ведь так?

Стругацкий

Так. И это кажется мне неправильным. Даже неестественным. Видимо, я старомоден.

РГ

Достоевский был уверен, что мир спасет красота. Но ведь красоту надо сначала увидеть. А способен на это только умный и чистый человек. Стало быть, она вряд ли может спасти мир, особенно сегодняшний, от власти денег, от черствости душ и бедности мировоззрения. Что же тогда - идем к самоуничтожению?

Стругацкий

Я оптимист. Пока у человека существует возможность выбирать (мировоззрение, друзей, занятие, развлечение, книги, местожительство), он живет в перспективном мире. Мир спасала до сих пор и спасет в будущем возможность выбирать. Красота ведь понятие слишком субъективное. И как же часто ее норовят назначить!

Общероссийский выпуск
Людмила Безрукова