«Хочу всё знать» 1930 год №10



РУССКИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И УЧЕНЫЙ
К. Э. ЦИОЛКОВСКИЙ

Комсомольцу В.Соваеву

Константин Эдуардович Циолковский, русский ученый и изобретатель, известен многим как самобытный и оригинальный исследователь в самых разнообразных вопросах науки и техники. Несмотря на свои преклонные лета, он до настоящего времени продолжает свои работы в Калуге.

Многочисленные (нам известно около 100) его печатные труды широко распространены в СССР. Некоторые из них переведены и за границей. Много, как он и сам говорит, ему еще предстоит сделать.

Он принадлежит к той редкой категории людей, которые всю свою жизнь отдают любимой идее, всецело подчиняя этой идее все прочие свои интересы.

Деятельность и работы К. Циолковского многогранны: он разрабатывал вопросы воздухоплавания, аэродинамики, физики, астрономии, межпланетных сообщений, естествознания. Приходится удивляться его юношеской энергии, с которой он, будучи уже стариком, продолжает интересоваться и работать в различных областях науки.

Главнейшими, и повидимому его наиболее интересовавшими, в особенности за последнее время, работами были проблемы, относящиеся к металлическому дирижаблю и к межпланетному кораблю — ракете. Ценны его труды по теории авиации и воздухоплавания и экспериментальные работы в области аэродинамики.

Он был первым в России, который устроил аэродинамическую трубу и произвел с ней ряд интересных опытов по определению сопротивления воздуха для разных тел (в 1891 г.).

Его же сочинение «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина», изданное в 1895 г., т.-е. за 8 лет до первых опытов братьев Райт, показывает, насколько он предвидел значение и основные свойства авиации. Его работы по расчету оболочек дирижаблей и проверке этого расчета методом гидростатического испытания в лаборатории (1893 г.) до сих пор являются классическими.

Везде, во всех своих работах, К. Циолковский проявляет оригинальность и самобытность, и хотя условия работы в Калуге, городе, в котором он провел почти всю свою жизнь, не давали ему возможности следить за литературой интересовавших его вопросов, тем не менее он по многим вопросам опережал многих европейских ученых, а по некоторым независимо приходил к тем же выводам, которые получались за границей.

Жизнь и работы К. Циолковского требуют особого, более обширного описания, чем эта заметка. Здесь же мы ограничимся лишь кратким, почти хронологическим описанием главнейших этапов его жизни.

К. Циолковский родился 5 сентября 1857 года в селе Ижевском, Спасского уезда, Рязанской губернии. На десятом году жизни слух его сильно пострадал от скарлатины, однако это обстоятельство, мешая в значительной степени его общению с людьми, заставило его более самоуглубляться и отдаваться науке и изобретательству. Глухота лишила его школы, и ему пришлось экстерном сдавать экзамены и получать права.

С 1876 года он становится учителем математики и физики, и с тех пор в течение почти 40 лет через его руки прошло несколько тысяч учеников и учениц средней школы.

Одновременно с педагогикой К. Э. учился сам, производил исследования и опубликовывал их в различных журналах и в виде отдельных книг и статей.

В настоящее время он живет в Калуге, получает пенсию oт правительства и продолжает свои работы.

Вот какими словами он характеризует свои труды:

«Вся моя жизнь состояла из размышлений, вычислений, практических работ и опытов. Меня всегда сопровождала домашняя мастерская. Если она разрушалась, например при пожаре или наводнении, то я снова ее заводил или пополнял.

Много остается еще неразрешенных вопросов, незаконченных или неизданных трудов. Самое главное еще впереди. Хватит ли сил и сумею ли я осуществить эти задуманные работы?»

Проф. П. Рынин.