«Искатель» 1962 г №6, с.30-31


МАРС-1


Само свершение это — чудо.

С борта тяжелого искусственного спутника Земли, выведенного на околоземную орбиту, стартовала ракета с автоматической межпланетной станцией «Марс-1» — стартовала к планете Марс!

И каждый прибор этой станции — чудо. Послушные человеку, находящемуся на Земле, они осуществляют большую заданную программу. Исследуют, прощупывают дорогу к Марсу, ведут радиопередачи, будут фотографировать загадочную планету и передавать ее изображение на Землю!

Человеческая мысль, воплощенная в сгустке в этих приборах, пульсирует за сотни миллионов километров от Земли — колыбели человечества, в глубинах космоса. Видеть и слышать на подобные расстояния — такого еще не было.

Но, может быть, самое чудесное — точность и последовательность, с которыми советская наука осуществляет поражающую воображение программу, исследований космоса. Одну за другой прокладывает советский человек дороги в межзвездное пространство, снова и снова открывает пути для всего человечества.

Запуск автоматической межпланетной станции «Марс-1» осуществлен в канун сорок пятой годовщины Великого Октября. Гром наших кораблей, стартующих в космос, — многократное победное эхо исторического залпа «Авроры», первого корабля революции.