«Источник» №6 - 2003 г.
«Намечалось на тринадцатое, но, видимо, поддались суеверию»

Предложения в связи с запуском космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным

11 апреля 1961 г.
Продиктовал Н.С. ХРУЩЕВ
(Пицунда)

Завтра, как говорится, если все будет благополучно, то в 9 часов 07 минут будет запущен космический корабль с человеком. Полет его вокруг Земли займет полтора часа и он должен при­землиться. Мы хотели бы, чтобы все было благополучно. Послезавтра его доставят в Москву.

Когда я уезжал, мы обменивались мнениями. Я, например, высказал и товарищи согласились с тем, что надо как-то продумать и торжественную встречу в правительстве. Сейчас мне звонил Усти­нов, часа два-три назад. Намечалось на тринадцатое, но, видимо, поддались суеверию и говорят, что завтра будут пускать. Они думали, как мне сказали, что привезут его сюда. Я это поломал. Это не го­дится, просто плохо объясняется и плохо понимается, почему сюда? - потому что отдыхаем мы здесь. Поэтому я считаю, что я поеду и Анастаса Ивановича1 уговорю, и там будет встреча на Внуковском аэродроме со всей парадностью, какая возможна — радио, телевидение, короткий митинг, потом следование в Москву, в Кремль. В Кремле нужно устроить прием. Я не говорил, но думаю, что, может быть, устроить демонстрацию в Москве на Красной площади. Это эпохальное событие.

У меня возникла такая мысль, что надо было бы подготовить Обращение от Центрального Ко­митета и правительства к народу и партии и ко всему прогрессивному человечеству.

Отметить, что вот совершен такой подвиг человечеством, когда развитие науки позволило человеку уже проникнуть в Космос и вернуться. Следовательно, уже положено начало освоению космиче­ского пространства человеком, проникновению человека в космос и его благополучное возвращение. Надо отметить, что мы с удовлетворением сообщаем об этом нашему народу, нашей партии, что это — человек Советского Союза, социалистической Родины, что это — демонстрация марк­систско-ленинского учения, его прогрессивности, потому что бывшая царская Россия, которая не мечтала соревноваться с другими странами, более развитыми в технико-экономическом отно­шении, а вот за короткое время рабочий класс под руководством великой партии Ленина, во гла­ве с Лениным взял власть в свои руки, и когда люди, не понимавшие прогрессивного явления, ко­торое было проявлено в акте свершения Октябрьской революции и взятия власти рабочим классом, что многие честные люди, которые понимали прогрессивность в революционном рабо­чем движении, но и те проявляли некоторое недоверие, что как это рабочий класс может взять власть в руки и сохранить положение, — не говорилось о развитии науки и искусства, а о сохране­нии. И вот мы сейчас перед всем миром демонстрируем, что, взяв власть в свои руки, рабочий, ко­торый овладел грамотой, знаниями, наукой и не только овладел, чтобы поддержать на том уров­не, который был, но он развил, двинул эту науку и достиг таких вершин, когда наша страна опередила все страны мира и первой вырвалась в космос, и человек вернулся.

Мы первыми запустили межконтинентальную баллистическую ракету, мы первыми послали спутник на Луну, мы первыми послали спутник в направлении Венеры (перечислить)2. И теперь мы послали уже спутник с живот­ными и благополучно вернули их. А теперь венцом этого прогрес­сивного завоевания космоса, опи­раясь на науку, на технику, мы вот достигли ... (найти слова).

(Вот примерно в таком духе.)

Теперь обратиться так:

Мы обращаемся к прогрес­сивному человечеству, к народам и правительствам всех стран, что вот каких вершин сейчас достиг человек, его разум, и если мы сейчас сосредоточим свои усилия с тем, чтобы в этом направлении прило­жить наши материальные и духов­ные усилия, теперь уже к освое­нию, а не завоеванию космоса, и к раскрытию других тайн природы с тем, чтобы поставить их на служ­бу человечеству и, прежде всего, для успешного продвижения впе­ред человечества в завоевании науки для удовлетворения

После первого полета человека в космос. Слева направо: Ю. А. Гагарин, А. А Гречко, Н. С. Хрущев, К. С. Москаленко. 14 апреля 1961 г.
материальных и духовных нужд человечества, надо обеспечить мир. Поэ­тому мы еще раз протягиваем руку всем странам мира, всем правительствам мира, независимо от социального и политического устройства этих стран, независимо от цвета кожи, верования и прочее, мы должны все свои знания, материальные и духовные средства поставить на службу че­ловечества, а для этого надо обеспечить мир во всем мире. И прежде всего для того, чтобы этот мир обеспечить, надо прийти к пониманию необходимости, что, чтобы обеспечить мир, надо по­кончить с гонкой вооружений и, опираясь на разум, найти силы и мужество достигнуть соглашения о всеобщем разоружении под самым строгим международным контролем.

(Повторить то, что я говорил в Америке.)

Нам, советским людям, людям, строящим социализм и коммунизм, выпала честь первыми проникнуть в космос. И эти достижения и открытия мы ставим не на службу войне, а на службу блага для всех людей, для человечества. Мы считаем, что эти достижения являются не только дос­тижениями нашего народа, но и достижением всего человечества.



Я считаю, что это обращение можно было бы дать, как только мы получим известия, что ко рабль приземлился и человек в благополучном состоянии находится, сообщение будет раньше, как только будет запущен.

Видимо, будет митинг, мне придется кратко выступить, поэтому и речь в этом духе. Лететь мы будем не завтра, а послезавтра. Завтра он приведет себя в порядок, подготовит ся на месте спуска корабля, а послезавтра он прилетит на Внуковский аэродром и на аэродроме будет организована встреча.

На Красной площади надо устроить демонстрацию, речи не надо. (Демонстрация еще не предвидена, это я сейчас выдвигаю.) Демонстрацию надо организовать, надо выделить какое-то количество людей от каждого завода, фабрики, от учреждения3.

Записала Н. Гаврилова.

АП РФ. Ф. 52. Оп. 1. Д. 441. Л. 1-6. Подлинник.

ПРИМЕЧАНИЯ

1
Речь идет об А. И. Микояне.

2
В 1957 г. в СССР была успешно испытана первая в мире межконтинентальная многоступенчатая бал листическая ракета. 2 января 1959 г. был осущес твлен первый успешный запуск многоступенчатой ракеты в сторону Луны с автоматической межпла нетной станцией «Луна-1». 12 февраля 1961 г. был произведен запуск автоматической межпланетной станции «Венера-1», пролет Венеры состоялся 19-20 мая 1961 г.

3
В соответствии с предложениями Н. Хрущева 12 ап реля 1961 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «Об успешном осуществлении в Советском Союзе первого в мире космического полета человека на корабле-спутнике «Восток». В нем предусматривалось: публикация Обращения к народам Советского Союза, к народам и прави тельствам всех стран, направление приветственной телеграммы летчику-космонавту Ю. Гагарину, поря док организации 14 апреля 1961 г. торжественной встречи космонавта на Внуковском аэродроме в Москве, проведение на Красной площади в тот же день митинга с выступлением Н. Хрущева, а так же приема в Большом Кремлевском дворце.