«Известия» 16.06.1999

«Летучий голландец» едва не погубил международную космическую станцию


Сергей ЛЕСКОВ

На околоземной орбите чуть не произошло ЧП. Крупный обломок неизвестного космического аппарата, какие в изобилии витают вокруг планеты, едва не врезался в строящуюся международную станцию. Если бы столкновение произошло, станция, которая находится на орбите всего полгода, вероятнее всего погибла бы.

Строящаяся международная станция

Каждый год человечество выводит на орбиту более ста аппаратов. Срок их службы ограничен — и достижения технической цивилизации превращаются в космический мусор. В отличие от мусора земного, который тихо-мирно валяется по помойкам, мусор космический, угрожая столкновением с «живыми» спутниками, представляет немалую опасность. Космическое командование США сейчас отслеживает 9 тысяч объектов, проходящих по разряду космического мусора. Это пассивное наблюдение. Высказывалось немало предположений, как убрать мусор, но до конкретных решений дело не доходило. И вот едва ли не первый серьезный инцидент.

Приближение к космической станции крупного осколка неизвестного происхождения было замечено несколько дней назад. Пока станция состоит из двух сегментов, экипажа на ней нет, и управление ведется в автоматическом режиме. Баллистики предупредили, что «летучий голландец» пройдет от МКС на расстоянии около километра. Эта цифра находится в пределах погрешности измерений — вероятность столкновения была достаточно велика. Специалисты американского и российского центров управления полетами попытались изменить траекторию МКС, чтобы увести ее в безопасную зону.

Но в расчетах ошиблись — масса станции, после того как недавно «Шаттл» оставил там 1700 килограммов нового оборудования, значительно изменилась. Однако НАСА, попросив российский ЦУП провести расчеты, не сообщило уточненные характеристики станции. В итоге бортовой компьютер не воспринял команду и при развороте не включил двигатели МКС.

Станция безмятежно осталась на прежней орбите. Ошибку заметили, но менять что-либо было уже поздно. Оставалось — и нам, и американцам — надеяться на чудодейственное русское «авось». Пронесло — обломок со скоростью 8 километров в секунду просвистел от станции на расстоянии примерно 7 километров.

Конечно, если бы на станции находился экипаж, увести ее от столкновения особого труда не составило. Но первые космонавты (двое наших и один американец) заступят на дежурство только весной. И до той поры, как заявил заместитель руководителя программы МКС с американской стороны Фрэнк Калберстон, необходимо принять меры, чтобы подобные инциденты не повторялись. Неясно, что имеется в виду под этой обтекаемой формулировкой. Однако первый блин взаимодействия российского и американского центров управления вышел комом. Вот это и надо учитывать.

К слову, вспоминается англоамериканский мусорщик-миллионер Питер Люэллин, которому только что отказали в полете. Кабы он оказался в космосе, то, может, по роду профессии и разобрался бы с родным мусором?