«Комсомольская правда» 20.06.1944


Налет американских
бомбардировщиков на базы
самолетов-снарядов

ЛОНДОН, 19 июня. (ТАСС), Как пере­дает агентство Рейтер, тяжелые американ­ские бомбардировщики днем 18 июня совершили налет на район Па-де-Кале, где, как полагают, находятся базы немецких са­молетов-снарядов.

Гитлеровцы испытывают на шведской территории действия самолетов-снарядов

СТОКГОЛЬМ, 19 июня. (ТАСС). На днях в Швеции взорвались две бомбы, причём специалисты говорят, что в данном случае речь идёт о германских самолётах-снаря­дах, управляемых по радио. В связи с этим газета «Афтонтиднинген» пишет:

«Немцы выпускают свои самолёты из како­го-нибудь пункта на Борнхольме или же в другом месте, направляя их в сторону Шве­ции. Немцы экспериментируют, желая уз­нать дальность полёта, меткость и разруши­тельную силу своих снарядов. Не слу­чайно, что в качестве цели немцы вы­брали Швецию. Если бы бомба упала в Германии, она могла бы причинить там много вреда. Если бы она попала в Анг­лию, то немцы ничего не узнали бы ни о месте, где она упала бы, ни о её разруши­тельной силе. Но у нас, в Швеции, результаты немедленно публикуются, и поэтому немцы могут спокойно продолжать свои эксперименты».

«Комсомольская правда» 30.06.1944


Уничтожение германских баз самолетов-снарядов

ЛОНДОН, 29 июня. (ТАСС). Англий­ский министр авиации Синклер заявил вче­ра в палате общин, что обнаружено и уничтожено большое количество стартовых баз германских самолётов-снарядов.

На вопрос, не может ли быть предостав­лена полная информация относительно ме­тодов пуска самолётов-снарядов, Синклер ответил, что, по его мнению, чрезвычайно существенно, чтобы немцы не знали, на­сколько англичане информированы, а также, чтобы немцы не знали методов защи­ты от самолётов-снарядов.

«Комсомольская правда» 12.07.1944


... База «летающих бомб» в Сен-ле-Д'Эссеран, атакованная английской авиацией в ночь на 8 июля, была расположена в огромных известняковых пещерах близ восточного бе­рега реки Уаза. Входы в пещеры расположены на высоте около 18 метров над берегом реки. Пещеры обладают достаточной вместимостью, чтобы расположить в них сотни «летающих бомб». При бомбардиров­ке пещер одна авиабомба весом в 5,5 тонн пробила покрытие и разорвалась внутри пещеры. Это вызвало огромное смещение почвы на площади размером 160X180 метров. Огромные массы камней и земли обруши­лись в пещеру.

Германские самолеты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 11 июля. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, 10 июля в Южной Англии от разорвавшегося вблизи госпиталя германского самолета-снаряда пострадали две палаты. Убитых не было. 12 больных получили серьезные ранения осколками стекла и еще несколько человек было лег­ко ранено. Другой самолет-снаряд разрушил несколько домов и мастерских. Люди оказались засыпанными обломками. Полагают, что убито и ранено несколько человек. Многие самолеты-снаряды, выпущенные на Южную Англию в ночь на 11 июля, были сбиты английскими самолетами и зенитной артиллерией. Одна зенитная батарея сбила 3 самолета-снаряда из четырех про­летавших над ней.

«Комсомольская правда» 13.07.1944


Германские самолеты-снаряды требуют много горючего

СТОКГОЛЬМ, 12 июля. (ТАСС). Швед­ская газета «Афтонтиднинген» пишет, что каждый германский самолет-снаряд по­требляет 1100 литров бензина, «Немец­кий генерал, ведающий моторизацией, — пишет газета, заявил высшему командо­ванию, что он сомневается в выгодности применения самолетов-снарядов в то вре­мя, когда наблюдается кризис горючего».

«Комсомольская правда» 19.07.1944


Самолёты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 18 июля. (ТАСС). Как переда­ёт агентство Рейтер, после некоторого за­тишья в ночь на 18 июля самолёты-снаряды снова появились над Южной Англией, вклю­чая район Лондона, Причинён ущерб, имеют­ся жертвы.

«Комсомольская правда» 26.07.1944


Самолёты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 25 июля. (ТАСС), Как передаёт английское министерство информации, в ночь на 24 июля и вечером 24 июля германские самолеты-снаряды снова появ­лялись над южными графствами Англии, в том числе над районом Лондона. При­чинен ущерб. Имеются жертвы.

ЛОНДОН, 25 июля. (ТАСС). Как передаёт агентство Рейтер, в ночь на 25 июля са­молёты-снаряды вновь появлялись над юж­ными графствами Англии, включая район Лондона. Имеются сообщения о причинённых разрушениях и жертвах.

«Комсомольская правда» 4.08.1944


Самолёты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 3 августа. (ТАСС). Как передает агентство Рейтер, в течение ночи на 3 августа и сегодня утром немцы снова выпускали самолёты-снаряды против южных графств Англии, в том числе против района Лондона, Атаки производилась че­рез более короткие интервалы, чем обычно, и были наиболее ожесточёнными за всё время. Значительное число самолётов — снарядов было уничтожено до того или вско­ре после того, как они достигли побережья. Несколько из них сбито над морем. Име­ются жертвы среди гражданского населения. Причинён ущерб жилым домам.

«Комсомольская правда» 20.08.1944


Самолёты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 19 августа. (ТАСС). Как пере­дает агентство Рейтер, после 20-часового за­тишья в районе Лондона была вновь об'явлена воздушная тревога, так как самолеты-снаряды появились над Южной Англией. Зенитной артиллерией и истребителями было сбито большое количество самолётов-снарядов.

«Комсомольская правда» 25.08.1944


Самолёты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 24 августа. (ТАСС). Англий­ское министерство авиации сообщает, что за период с середины июня (когда нача­лись налеты самолетов-снарядов на Анг­лию) до конца третьей недели августа нем­цы выпустили на Южную Англию пример­но 7.250 самолетов-снарядов.

«Комсомольская правда» 27.08.1944


ДЕЙСТВИЯ АВИАЦИИ СОЮЗНИКОВ

ЛОНДОН, 26 августа. (ТАСС). Штаб американских военно-воздушных сил на ев­ропейском театре операций сообщил, что свыше 1.100 тяжёлых американских бом­бардировщиков совершили днем 25 августа налет на германскую опытную станцию в Пеенемюнде (где производятся испытания самолетов-снарядов и ракетных самолетов), а также на ряд других важных объектов в Германии.

Затишье в налетах самолетов-снарядов на Англию

ЛОНДОН, 26 августа. (ТАСС). Как пе­редает агентство Рейтер, в течение бо­лее чем 24-часового периода самолеты-снаряды не появлялись над Южной Ан­глией. Днем 25 августа английские тяже­лые бомбардировщики в сопровождении сильного отряда истребителей дважды бомбардировали стартовые станции само­летов-снарядов.

Английское министерство внутренних дел и внутренней безопасности сообщило, что «до 7 часов утра 26 августа ничего существенного не произошло». Агентство Рейтер раз'ясняет, что это, повидимому, относится к затишью в налетах на Ан­глию самолетов-снарядов, которое продолжается с утра 25 августа.

«Комсомольская правда» 30.08.1944


ДЕЙСТВИЯ АВИАЦИИ СОЮЗНИКОВ

ЛОНДОН, 29 августа. (ТАСС). Англий­ское министерство информации сообщает, что в ночь на 28 августа английские бомбарди­ровщики «Галифакс» и «Ланкастер» в сопро­вождении истребителей совершили налет на бетонное сооружение в районе Па-де-Кале, используемое немцами для запуска самоле­тов-снарядов. Другое соединение английской авиации совершило налет на Маннгейм.

«Комсомольская правда» 5.09.1944


Итоги налётов самолетов-снарядов на Англию

ЛОНДОН, 4 сентября. (ТАСС). Как пе­редает агентство Рейтер, за неделю, окон­чившуюся в 6 часов 4 сентября, немцы вы­пустили на Англию около 370 самолетов-снарядов. Согласно сообщению английско­го министерства авиации, всего на Англию было выпущено около 8.070 самолетов-снарядов.

«Комсомольская правда» 17.09.1944


Возобновление налетов самолетов-снарядов на Англию

ЛОНДОН, 16 сентября. (ТАСС). Как со­общает агентство Рейтер, самолёты-снаря­ды, снова появившиеся над Англией после более чем двухнедельного перерыва, повидимому, относятся к типу «летающих бомб», буксируемых обычными самолётами.

Согласно заявлению председателя комис­сии по борьбе с самолётами-снарядами Сэндиса, небольшое число самолётов-снарядов появилось над Англией ночью, направляясь с востока. Они буксировались специально приспособленными для этой цели самолё­тами «Хейнкель» и запускались в воздухе в районе Северного моря. Сэндис указал, что такого рода атаки можно проводить с аэродромов, расположенных в центре Германии.

«Комсомольская правда» 15.10.1944


САМОЛЕТЫ-СНАРЯДЫ НАД АНГЛИЕЙ

ЛОНДОН, 14 октября. (ТАСС), Как передает агентство Рейтер, в ночь на 14 ок­тября германские самолеты-снаряды, букси­руемые самолетами, снова появлялись над Англией. Атака была несколько более ин­тенсивной, чем в ночь на 13 октября. Повидимому, немцы пытались предпринять нечто вроде концентрированного налета. Однако эта попытка закончилась неудачей, главным образом благодаря успешным действиям обороны.

«Комсомольская правда» 18.10.1944


Самолеты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 17 октября. (ТАСС) Как передаёт агентство Рейтер, в ночь на 17 ок­тября английская зенитная артиллерия и ночные истребители сбили над морем и над незаселёнными районами Англии несколько самолётов-снарядов.

«Комсомольская правда» 21.10.1944


Самолеты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 20 октября. (ТАСС). Как пе­редаёт агентство Рейтер, в ночь на 20 ок­тября и сегодня утром самолёты-снаряды вновь появлялись над Южной Англией.

«Комсомольская правда» 27.10.1944


Самолеты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 26 октября. (ТАСС). Как пере­дает агентство Рейтер, в ночь на 26 октября самолеты -снаряды вновь появлялись над Южной Англией, включая район Лондона.

«Комсомольская правда» 12.11.1944


Самолёты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 11 ноября. (ТАСС). Как пере­дает агентство Рейтер, в ночь на 11 ноября самолеты-снаряды вновь появлялись над Южной Англией.

«Комсомольская правда» 15.11.1944


Самолеты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 14 ноября. (ТАСС). Как пере­дает агентство Рейтер, в ночь на 14 ноября самолеты-снаряды вновь появлялись над Южной Англией, включая район Лондона. Причинен некоторый ущерб.

«Комсомольская правда» 23.12.1944


Самолеты-снаряды над Англией

ЛОНДОН, 22 декабря, (ТАСС). Агентство Рейтер сообщает, что прошедшей ночью над Южной Англией снова появлялись герман­ские самолеты-снаряды. Причинен ущерб. Имеются жертвы.