«Комсомольская правда» 13.01.1954

Энтузиасты межпланетных полетов

Первое собрание секции астронавтики

До последнего времени при Центральном аэроклубе СССР имени В. П. Чкалова существовали три спортивные секции: самолетная, планерная и парашютная. На днях в аэроклубе состоялось многолюдное собрание, посвященное созданию новой секции — секции астронавтики.

Мечты о полете в мировое пространство, о путешествиях на Луну, Марс и другие планеты теперь уже не кажутся фантастическими и несбыточными. «Наука достигла такого состояния, когда реальна посылка стратоплана на Луну, создание искусственного спутника Земли», — сказал на сессии Всемирного Совета Мира в Вене президент Академии наук СССР академик А. Н. Несмеянов.

Для развития астронавтики — науки о полете в мировое пространство много сделали Н. И. Кибальчич, К. Э. Циолковский.

Свои теоретические основы эта наука находит и в трудах И. В. Мещерского, Н. Е. Жуковского, С. А. Чаплыгина и других русских ученых. О трудах отечественных ученых в создании и развитии астронавтики рассказал собравшимся в своем докладе доктор технических наук К. П. Станюкович.

Доклад «О современном состоянии проблемы полета в мировое пространство» сделал инженер А. А. Штернфельд. Он привел расчеты и диаграммы, показывающие, насколько реальна и недалека от своего осущёствления мечта о межпланетном полете.

Секция астронавтики будет пропагандировать успехи науки и техники, способствующие развитию астронавтики, и изучать историю этой науки.

Собрание избрало бюро секции.

С. ГУЩЕВ.