«Комсомольская правда» 11.09.1955

ПУТЬ

В КОСМОС



Возможно, так будет выглядеть искусственный спутник Земли.

С

КОРО, года через два, число любителей астронавтики — науки о межпланетных путешествиях, возрастет до астрономических размеров. Вряд ли кто из жителей Земли удержится от соблазна наблюдать искусственный спутник нашей планеты.

Так началась наша беседа с участником VI Международного конгресса по астронавтике, состоявшегося в августе этого года в Копенгагене,— профессором К. Ф. Огородниковым. Советские представители — академик Л. И. Седов и К. Ф. Огородников были первыми учеными нашей страны, принявшими участие в подобном конгрессе.

— Каким образом можно будет вести эти интересные наблюдения? — спросили мы.

— Искусственный спутник Земли при благоприятных условиях можно будет наблюдать даже невооруженным глазом. Особенно удобно его будет видеть в сумерки. Как только зайдет солнце, над горизонтом появится сверкающая огненная капля, движущаяся с огромной скоростью. То же самое можно будет увидеть и перед рассветом, когда дневное светило еще не появилось.

В дни конгресса мы узнали много интересного, чем и хотелось бы поделиться. Прежде всего следует сказать, что конгресс прошел под знаменем: «Проблема межпланетных сообщений из стадии проектов перешла в стадию практического осуществления». Однако прежде чем люди полетят на другие небесные тела, необходимо исследовать высшие слои атмосферы. Нам нужно твердо знать, как будут чувствовать себя живые организмы за пределами атмосферы.

В этом отношении сделано еще мало. Но развитие науки в наши дни идет очень быстро. Высотные ракеты уже залетают далеко за пределы атмосферы. Но они находятся там не более десяти минут. А мы знаем: пребывание в космосе таит опасность столкновения с метеоритами, там усиливается во много раз малоизученное излучение первичных космических лучей, ультрафиолетовая солнечная радиация. Как будет чувствовать себя живое существо в подобных условиях? Тем более, что будет отсутствовать сила тяжести, а с другой стороны, придется переносить нагрузку от огромных ускорений.

Эти вопросы имеют решающее значение для современной высотной авиации. Оки жизненно необходимы для ее дальнейшего развития. Несомненно, будущее авиации — в освоении высоты, где возможны высокие скорости полета порядка десятков тысяч километров в час. Это заманчиво еще потому, что в этих условиях расход горючего ничтожно мал.

Первым шагом в исследованиях за пределами атмосферы является создание искусственного спутника Земли.

Что же это за проект?

Искусственный спутник Земли представляет собой небольшое тело размером около 50 сантиметров в диаметре и весом около 50 килограммов. Запускать его будут, согласно сообщениям, следующим образом. Сначала самолет поднимет на высоту 10—20 километров ракету весом около 13 тонн. Затем ракета отделится от самолета и поднимется сперва вертикально вверх. Поднявшись на высоту 350—500 километров, ракета ляжет на курс, станет двигаться горизонтально и сообщит спутнику необходимую скорость, равную восьми километрам в секунду. При такой скорости центробежная сила обращения спутника вокруг Земли будет уравновешивать силу притяжения. Искусственный спутник будет совершать оборот вокруг Земли за один час двадцать четыре минуты.

Предполагают, что искусственный спутник будет двигаться от одного полюса к другому, от Северного к Южному и наоборот. Таким образом, он будет пролетать все широты, а так как Земля вращается вокруг своей оси, то и все долготы.

Запуск спутника приурочен к Международному геофизическому году, который начнется 1 июля 1957 года и окончится 31 декабря 1958 года. В течение этого времени будут проводиться разнообразные исследования: земного магнетизма, . электричества, высоких слоев атмосферы и другие. Все эти научные изыскания предусматриваются международной программой по проведению геофизического года.

— Каково значение искусственного спутника Земли для науки? Какие проблемы можно будет решить с его помощью?

— Наличие спутника равносильно созданию огромного количества геофизических станций на поверхности Земли, ибо спутник будет оснащен большим числом приборов, которые передадут по радио необходимые данные.

До запуска искусственного спутника будут проведены опыты с телами меньшими, начиная с размера теннисного мяча. Подобные «сателлоиды» поднимутся на высоту до ста и более километров. Они помогут исследовать условия запуска настоящего спутника. Конечно, такие маленькие путешественники в мировое пространство будут запускаться без приборов и при падении обратно на Землю их ожидает судьба метеоритов: они сгорят в верхних слоях атмосферы.

— Теперь скажем о том, что больше всего может заинтересовать читателей «Комсомольской правды». Как наблюдать за искусственным спутником? Следить за спутником, отмечать его положение можно и в подзорную трубу и в полевой бинокль. Все эти наблюдения представят большую научную ценность. Нельзя заранее совершенно точно рассчитать движение спутника в пространстве. Ясно одно — на полете его должно сказываться притяжение отдельных горных хребтов на поверхности Земли, неравномерности в распределении массы внутри нашей планеты, а также некоторые небольшие отклонения Земли от правильной эллипсоидальной формы. По данным о полете спутника ученые смогут определить форму геоида, иными словами, точную форму земного тела.

Очень важное значение имеет исследование при помощи спутника вопроса о распределении магнитного поля Земли на большом расстоянии от ее поверхности. Это даст науке первую возможность увидеть пространственную картину распределения земного магнетизма. Ведь подобные исследования происходили только на поверхности планеты, и ученые не знают источников земного магнетизма. Кроме того, новые данные удастся получить и о так называемом первичном космическом излучении.

— Сколько времени пробудет искусственный спутник Земли в мировом пространстве?

— Точно сказать нельзя. Его пребывание в космосе, согласно предварительным расчетам, может продлиться от трех до двенадцати месяцев. Постепенно, вследствие трения о разреженный воздух, его движение будет тормозиться. Он станет постепенно терять высоту и падать во все более плотные слои атмосферы. При огромной скорости — около 25 тысяч километров в час — спутник начнет раскаляться и на высоте примерно в сто километров сгорит. Однако возможно и сохранить спутника, опустить его на Землю невредимым. Надо только снабдить его специальным реактивным двигателем, который будет тормозить движение, а затем он сможет опуститься на парашюте.

В заключение хочется сказать, хотя старты в космос дело, в сущности, сегодняшнего дня, хотелось, чтобы уже сейчас появлялись интересные научно-фантастические и приключенческие фильмы и книги, рассказывающие о завоевании человеком космического пространства. Такие фильмы и книги помогут молодежи яснее представить себе романтику освоения Вселенной.

Н. КОРОТЕЕВ.