«Комсомольская правда» 22.09.1956

РАСЧЕТ ПОЛЕТА РАКЕТЫ

В

НАШЕ время полеты в пределах солнечной системы с посадкой на другие планеты становятся уже не далекой мечтой, а делом завтрашнего дня. Все больше ученых и инженеров начинают заниматься исследованиями, которые откроют нам путь в Космос. Одну из интересных научных работ, связанных с этой проблемой, закончил недавно старший научный сотрудник Института теоретической астрономии Академии наук СССР профессор, доктор физико-математических наук Глеб Александрович Чеботарев. Его труд посвящен расчетам пути ракеты при полете вокруг Луны без затраты горючего в пути.

В беседе с корреспондентом газеты «Комсомольская правда» Г. А. Чеботарев рассказал:

Задачу создания расчета траектории полета ракеты вокруг Луны и возвращения ее обратно на поверхность Земли без затраты горючего в пути удалось решить благодаря применению методов теоретической астрономии. Для полета такой ракете необходимо горючее только для начального толчка с поверхности Земли. Весь же дальнейший полет будет совершаться под воздействием сил тяготения со стороны Земли, Луны и Солнца. Ракета удалится от Земли на максимальное расстояние — 400 тысяч километров и зайдет таким образом за орбиту Луны. Весь путь от до Луны и обратно до Земли займет десяти суток. Начальная серость ракеты будет одиннадцать километров в секунду, а при приближении ее к Луне скорость уменьшится почти до нуля. Ракета обогнет спутницу Земли. Это даст возможность с помощью автоматических приборов наблюдать невидимую с Земли обратную сторону Луны. Ракета для полета вокруг Луны может, так же как и искусственный спутник Земли, иметь небольшой вес — от 50 до 100 килограммов. Ее можно оснастить автоматическими приборами для фотографирования поверхности Луны, регистрации космических лучей и другими приборами.

Исследование профессора Г. А. Чеботарева обсуждалось на Ученом совете Института теоретической астрономии наук СССР. Признано, что советским ученым впервые дано решение этой важной для науки задачи. Ученый совет рекомендовал профессору Г. А. Чеботареву продолжить свои исследования.

Сейчас ученый начал новую работу по расчету пути для полета ракеты вокруг Марса и возвращения ее обратно на Землю, без затраты горючего в пути.