Спасибо Виктору Кропанину, приславшему эти и еще целую посылку вырезок!

«Комсомольская правда» 14.07.1969 г (?)


СООБЩЕНИЕ ТАСС

В КОСМОСЕ - АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ «ЛУНА-15»

В соответствии с программой исследования космического пространства 13 июля 1969 года в 5 часов 55 минут по московскому времени в Советском Союзе осуществлен старт ракеты-носителя с автоматической станцией «Луна-15». Запуск станции к Луне произведен с промежуточной орбиты искусственного спутника Земля. Цель полета - отработка бортовых систем автоматической станции и дальнейшее проведение научных исследований Луны и окололунного космического пространства.

Движение станции происходит по траектории, близкой к расчетной. В 12 часов по московскому времени 13 июля 1969 года станция «Луна-15» будет находиться на расстоянии 65 тысяч километров от Земли над точкой земной поверхности с координатами 62 градуса 12 минут восточной долготы и 36 град 27 минут северной широты.

Со станцией поддерживается устойчивая радиосвязь. По данным телеметрической информации, бортовые системы и научная аппаратура станции функционируют нормально.

Управление полетом станции «Луна-15», определение параметров ее траектории и прием информации осуществляются средствами земного командно-измерительного комплекса.

Координационно-вычислительный центр ведет обработку поступающей информации.

«Комсомольская правда» 18.07.1969 г (?)



СООБЩЕНИЕ ТАСС


17 июля 1969 года автоматическая станция «Луна-15» выведена на окололунную орбиту и стала очередным советским искусственным спутником Луны.

Как уже сообщалось, запуск автоматической станции «Луна-15» был произведен 13 июля этого года. В течение 102 часов полета по космической трассе Земля - Луна со станцией было проведено 28 сеансов радиосвязи, в которых выполнялись измерения траекторий движения, проверялась работа бортовых систем и проводились научные исследования.

С целью облегчения полета станции к Луне на заданном расстоянии 14 июля была проведена коррекция траектории ее движения. При подлете к Луне автоматическая станция была сориентирована в космическом пространстве и в 13 часов по московскому времени была включена ее двигательная установка. В этот момент станция находилась над невидимой с земли стороной Луны. После торможения станция «Луна-15» вышла на орбиту искусственного cпутника Луны. Параметры окололунной орбиты близки к расчетным. Радиосвязь со станцией устойчивая. По данным телеметрической информации бортовая аппаратура функционирует нормально. Координационно-вычислительный центр ведет обработку поступающей информации.

«Комсомольская правда» 20.07.1969 г (?)


Сообщение ТАСС

«Луна-15» на селеноцентрической орбите

Автоматическая станция «Луна-15» продолжает полет по окололунной орбите в соответствии с программой.

Все бортовые системы и научная аппаратура работают нормально. Проводятся научные исследования в окололунном пространстве.

19 июля в 16 часов 08 минут была проведена коррекция орбиты станции «Луна-15». После проведения коррекции параметры орбиты станции, по предварительным данным, составляют:

максимальная высота над поверхностью Луны (в апоселении) - 221 км;

минимальная высота над поверхностью Луны ( в периселении) - 95 км;

наклонение к плоскости лунного экватора - 126 градусов; период обращения - 2 часа 03,5 минуты.

«Комсомольская правда» 22.07.1969 г (?)


СООБЩЕНИЕ
ТАСС

Полет автоматической станции «Луна-15» завершен

21 июля 1969 года завершена программа исследований в окололунном пространстве и отработки новых систем автоматической станции «Луна-15».

Как уже сообщалось, автоматическая станция «Луна-15» была выведена на траекторию полета к Луне 13 июля этого года. В процессе полета со станцией было проведено 86 сеансов радиосвязи, в ходе которых проверялась работа новых систем станции, измерялись параметры траектории движения и проводились научные исследования.

За время полета по окололунной орбите автоматическая станция «Луна-15» совершила 52 оборота вокруг Луны.

Станция «Луна-15» отличается от предыдущих автоматических станций «Луна-9» и «Луна-13» возможностью осуществления посадки в различных районах лунной поверхности за счет изменения селеноцентрической орбиты. Два таких изменения орбиты были проведены 18 и 19 июля этого года. При этом были испытаны новые автоматические навигационные системы.

21 июля в 18 часов 47 минут была включена тормозная двигательная установка, станция сошла с орбиты и достигла поверхности Луны в заданном районе. Работа со станцией «Луна-15» закончилась в 18 часов 51 минуту.

За время полета по орбите спутника Луны станцией праведен ряд научных исследований в окололунном пространстве и получены важные опытные данные о работе конструкций и бортовых систем. Результаты измерений обрабатываются.