Калининградская правда (Королев), №24
4.3.2004
Космическая тема.
Академик Борис Черток: «И все-таки наша космонавтика выстояла»

28 января с.г. в Большом зале Дома ученых РАН открылись очередные XXVIII академические Чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства. В адрес торжественного собрания поступило приветствие от президента РАН Юрия Осипова. Чтения открыл патриарх отрасли академик Б.Е. Черток, давший яркий обзор основных событий по итогам года в области мировой космонавтики.

Борис Евсеевич напомнил о прошлогодней катастрофе корабля "Колумбия", после чего у США осталось три шаттла. А в результате затопления 23 марта 2001 года станции "Мир", осуществленного по решению Правительства РФ на основании рекомендаций Росавиакосмоса, наша пилотируемая космонавтика оказалась полностью ориентированной на МКС. До возобновления полетов шаттлов (не ранее конца 2004 г.) жизнедеятельность МКС может поддерживаться только нашими "Союзами" и "Прогрессами", причем последние своими двигателями еще и поднимают орбиту станции, спасая от опасного снижения.

Американский президент Буш, выступая 14 января с.г. с "космической" речью в штаб-квартире НАСА, заявил о намерениях прекратить к 2010 году полеты шаттлов, а недостроенную МКС передать партнерам. В ближайшие 5 лет должен быть разработан и испытан новый многоразовый космический корабль, способный доставлять астронавтов к другим планетам, на что выделяется до 16,5 млрд дол. в год - в 30 раз больше, чем получает из бюджета вся российская космонавтика. Не позже 2014 года планируется провести первый пилотируемый полет нового корабля, с 2015 года начать экспедиции к Луне, а в 2020 году построить там обитаемую базу. Буш обозначил новую глобальную долговременную космическую цель: миссии на Марс и к другим планетам с участием человека. Начало положено - два американских марсохода совершили успешную посадку, а специалисты ЕКА не теряют надежды возобновить связь с модулем "Бигль-2". Необходимо отметить, что при организации исследований Марса полностью был использован наш отечественный опыт, накопленный при запусках автоматических межпланетных станций к Марсу. На американских и европейском модулях установлены наши спектрографы для анализа грунта. Недавно в сенсационном заявлении ЕКА представило доказательства наличия на Марсе большого количества льда.

Выдающимся событием стал первый китайский пилотируемый полет: 15 октября 2003 года 38-летний подполковник Ян Ливэй, совершив за 21 час 23 минуты 14 витков вокруг Земли, успешно приземлился. Китай стал третьей страной мира, способной подняться на вершины космической науки. Китайцы сами построили носитель и космический корабль, создали в Пекине современный ЦУП, опирающийся на общекитайскую сеть наблюдения и управления полетами, в том числе с морских судов. А Россия в это время продала за границу по цене металлолома специально созданные для этих же целей корабли "Юрий Гагарин" и "Академик Сергей Королев".

Б.Е. Черток напомнил, что начало развитию ракетной отрасли в Китае было положено советскими специалистами: еще в 1957 году в соответствии с обращением руководства КНР туда была направлена делегация во главе с П.И. Мелешиным. Первый пуск китайской баллистической ракеты (в ее основе - первая советская ракета Р-2 с дальностью 600 км) состоялся 5 ноября 1960 года. Первый китайский пилотируемый корабль создан на основе "Союза", но имеет самостоятельный орбитальный модуль. В недалеком будущем Китай предполагает сформировать свою околоземную инфраструктуру, интегрировать прикладные спутники на разных орбитах с орбитальной станцией и этим заложить техническую базу для разведки "космических далей".

К 2008 году предполагает начать осуществление лунной программы Индия.

Но, уступая в десятки раз по уровню финансирования США, а теперь уже Китаю, Франции и Японии, наша космонавтика пока еще востребована в мире. За 50 лет она накопила такой потенциал, что способна вновь оказаться перспективной и вытянуть за собой целую вереницу передовых технологий. Только российская космическая техника способна поддерживать жизнедеятельность МКС. В 2003 году нами было запущено 2 пилотируемых и 3 грузовых корабля, в 2004 году на МКС должны отправиться (при отсутствии полетов шаттлов. - А.Б.) 2 пилотируемых и 5 грузовых кораблей. Выдающимся событием стал ввод в эксплуатацию двух современных спутников связи и телевидения "Ямал-200", запущенных с помощью РН "Протон". РКК "Энергия" и ОАО "Газком" вслед за "Ямалом-100" ввели в эксплуатацию еще 2 спутника глобальной связи, не получив ни рубля из госбюджета. При разрушенной социалистической и недостроенной капиталистической экономике система услуг в нашей космонавтике все же способна обеспечить себе дальнейшее минимально возможное развитие.

Говоря о военно-космических войсках, академик отметил начало восстановления космических группировок. В прошлом году НПО ПМ им. М.Ф. Решетнева запущено 8 аппаратов в целях навигации, связи и телевидения. Зато межпланетные научные исследования оказались в полном провале по сравнению с США и Европой.

Отечественная ракетно-космическая техника создавалась на основе замечательных школ Королева, Келдыша, Глушко, Янгеля, Челомея, Макеева, Исаева, Надирадзе, других главных и генеральных конструкторов при поддержке высшего руководства страны и опоре на мощный ВПК. Все эти школы выстояли и способны к работе на безопасность страны и возрождение экономики. В 2002 году мы снова оказались "впереди планеты всей" - у нас осуществлено 25 запусков и выведено 35 космических аппаратов, у США соответственно - 18 и 23. Чтобы заработать деньги, нами было совершено 13 запусков в интересах зарубежных стран. Кроме того, 4 запуска - по программе МКС, 7 - в интересах Министерства обороны и 2 - для поддержания российской космической группировки. Государство практически не финансирует фундаментальные космические исследования, в том числе проект "Фобос-Грунт" для доставки грунта со спутника Марса, планируемый на 2005 год. Срок сдвинут на 2007 год.

Новые космические державы имеют лучшие начальные условия, чем были у СССР и США, и создают свою космическую технику, используя революционные достижения цифровых электронно-информационных технологий, позволяющих делать миниатюрную и более надежную управляющую аппаратуру.

Сегодня национальные интересы стран обеспечивает ядерная триада: межконтинентальные баллистические ракеты, подводные ракетные крейсера и стратегическая авиация. Лет через 10-15 может потребоваться и господство в космосе. Пока лучшая ситуация у США. Но к тому времени Китай, если сохранит темпы развития, сможет претендовать на статус космической сверхдержавы.

Нельзя не вспомнить и наш 15-летней давности триумф 15 ноября 1988 года - успешный старт многоразовой транспортной космической системы "Энергия"-"Буран" и потрясающей точности приземление на космодроме Байконур корабля "Буран", продолжившего существование в качестве ресторанного аттракциона в Парке им. Горького. Еще более тяжелая участь постигла носитель "Энергия", который был единственным в мире пригодным для создания лунных баз и межпланетных полетов, в том числе с использованием ядерных энергетических установок.

В своей сенсационной речи 14 января Буш ничего не сказал о скрытых планах колонизации Луны с целью завоевания военно-политического и экономического господства в мире. А ведь не позднее чем через 30-40 лет будут исчерпаны энергетические ресурсы Земли. Ядерная энергетика зависит от запасов урана, а для обеспечения термоядерного синтеза необходим изотоп гелия "Не-3", в большом количестве имеющийся на Луне. Страна, которая будет обладать транспортными системами для его доставки, обеспечит свою атомную отрасль. Но для этого нужны тяжелые носители, по крайней мере первые ступени которых будут выводиться на обычных ЖРД. Значит, есть настоятельная необходимость рассмотреть целесообразность восстановления "Энергии".

За последние 12 лет из России "утекло" от 200 до 300 млрд дол., и утечка продолжается, укрепляя экономику США и Европы. Выкачанных из России денег хватило бы для создания баз на планетах и многого другого. Но олигархов интересует не космонавтика и будущее наших правнуков, а выгода от продажи сырья и других приватизированных богатств. Продолжается и "утечка мозгов": десятки тысяч талантливых россиян трудятся на благо свое и этих стран.

"15 лет назад, когда полетела "Энергия", мы были нравственно и духовно богаче, ближе к выполнению сложных программ, чем сегодня, - сказал Борис Евсеевич. - В XXI веке космонавтика, обеспечивающая в настоящее время развитие информационных технологий, должна объединиться с энергетическими программами. Энтузиазм новых поколений должен быть направлен на восстановление духовных сил нашего общества. И для этого имеются предпосылки. На нынешних Чтениях количество желающих выступить превзошло наши возможности".

Академик напомнил, что 9 марта будет отмечаться 70-летие Юрия Гагарина. "Очень бы хотелось, чтобы воля и энтузиазм Королевского совета главных конструкторов и улыбка первого космонавта планеты вдохновили молодое поколение на новый исторический прорыв", - завершил выступление 92-летний патриарх отечественной космонавтики.

Публикацию доклада Б.Е. Чертока подготовил Александр БРУСИЛОВСКИЙ