вернёмся в библиотеку?
Выжимки из номеров журнала "Китай" 1988-1989

"Китай" №1-1988











Китай ведет научно-техническое сотрудничество уже более чем со ста странами мира. За один только 1986 год количество объектов по научно-техническому обмену достигло свыше 10 тысяч. В сентябре прошлого года был запушен спутник с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2» который успешно вернулся на Землю. На нем по просьбе французской компании «Матра»установлена аппаратура для ведения экспериментов. На снимке: запуск спутника.


Отечественный спутник связи

Спутниковая наземная принимающая станция в Тибете

"Китай" №8-1988


ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КАБИНА

Институт космической медицины Китая изготовил экспериментальную кабину космического корабля с системой жизнеобеспечения. Кабина оснащена полным комплектом оборудования для экспериментов по космической медицине. Уже получено более 400 научно-исследовательских данных.


"Китай" №10-1988


НОВЫЙ ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ СПУТНИКОВ
В Сиане вступил в строй новый Центр управления полетом спутников — один из ключевых объектов 7-й пятилетки в Китае. Центр оборудован новейшей аппаратурой, позволяющей вести синхронные наблюдения за несколькими спутниками. Ввод в строй Центра сыграет важную роль в развитии космонавтики в Китае. На снимке: у пульта управления Центра.

"Китай" №2-1989

УСПЕШНЫЙ ЗАПУСК РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ

С 14 по 27 сентября 1988 года Китай успешно осуществил запуск ракеты-носителя с отечественной атомной подводной лодки. Ракета достигла заданной цели. На снимке: выход ракеты из воды.


"Китай" №10-1989
















В 1964 году был произведен успешный экспериментальный взрыв первой китайской атомной бомбы. Спустя 20 лет, 8 апреля 1984 года Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник связи, успешный запуск которого свидетельствовал о вступлении космической техники Китая на новый этап.