вернёмся в библиотеку?
«Красная звезда» 24.09.1932 г

ГЕРМАНИЯ

СТАРТ РАКЕТНОГО СНАРЯДА


По данным германской печати, на мысу вблизи Пиллау закончены все подготовительные работы для пуска высотного снаряда-ракеты инженера Винклера. Ракета, изображение которой показано на рисунке, сконструирована из легкого металла и имеет примерно 200 см длины. Вес пустой ракеты — 10 кг, количество находящегося в нем горючего (кислород и метан) весит 18 кг. Ракета теоретически должна достигнуть высоты 5.000 м и путем прогрессивного развития скорости достигнуть максимума в 270 м/сек. На высоту 5.000 м. ракета должна подняться в течение 45 секунд. Ракета снабжена парашютом, дабы при абсолютной потере силы и скорости, она могла опуститься не попортив конструкции. Таким образом место падения ракеты еще не покажет действительного пункта, где бы должна она упасть, так как влияние ветра на спуск ракеты на парашюте несомненно скажется.

Для наблюдения за полетом на месте старта ракеты и на лодках установлены радиостанции, пеленгаторные установки и зрительные трубы, главным образом с целью предохранить упавшую ракету от потопления.

Цель эксперимента, по словам печати, заключается в том, чтобы, во-первых, установить рекорд высоты для таких снарядов, во-вторых, установить возможность практического применения ракетных снарядов и, наконец, дать возможность конструктору проверить все его расчеты особенно в части использования горючего для получения движущей силы.