«Красная звезда» 21.02.1995


Американский астронавт стартует на российском «Союзе»

С основным экипажем очередной экспедиции на орбитальную станцию «Мир» нам удалось встретиться и поговорить только после окончания итоговой тренировки на тренажере космического корабля «Союз ТМ». Космонавты целый день просидели в скафандрах, проигрывая старт, выход на орбиту, ее коррекцию, стыковку, посадку. Десятки вводных, десятки нештатных ситуаций...

Но вот наконец прозвучала команда: «Отбой! Конец тренировки». С каким наслаждением космонавты сняли с себя скафандры, облачились в свою обычную одежду, расслабились в креслах, ожидая итоговые выводы государственной комиссии. По всему было видно, как нелегко им достались эти шесть часов рабочего времени." Да столько просто просидеть в скафандре в ложементах в кабине объемом 5 кубометров физически тяжело.

Старт экспедиции (она будет 18-й на «Мир») намечен на 14 марта. В российской и американской космонавтике — это далеко не рядовое событие. Впервые на нашем космическом корабле на орбиту выйдет астронавт США. Им будет Норман Тагард — специалист в области космической медицины. Ему пятьдесят два года, и за свою жизнь он многое успел. Имеет дипломы бакалавра и магистра технических наук. В 1977 году получил специальность врача в медицинском колледже университета штата Техас.

Действительную военную службу проходил в морской пехоте США. В 1968 году стал морским летчиком, летал на самолетах F-4, участвовал в войне во Вьетнаме. В 1978-м зачислен в НАСА в качестве кандидата в астронавты. На его счету 4 полета на кораблях серии «Спейс-шаттл», в общей сложности он провел в космосе 604 часа.

Для командира экипажа подполковника Владимира Дежурова — это первый полет в космос. Он сравнительно молодой, 1962 года рождения. Однако чувствует себя вполне уверенно, инструкторы и методисты о нем отзываются как об очень перспективном космонавте. Что же касается опыта, то его не занимать борт-инженеру Геннадию Стрекалову. Он уже побывал и на прежней орбитальной станции «Салют», и на нынешней -«Мир».

Пять раз он поднимался по трапу космического корабля. Но далеко не все полеты проходили гладко. Апрель 1983 года. Он вместе с Владимиром Титовым на корабле «Союз Т-8» выходит на орбиту. Но во время стыковки с «Салютом» автоматика не срабатывает. Одна попытка, вторая... На ручной режим Центр управления полетом так и не разрешил перейти. Тогда прецедента еще не было. Так и сели не состыковавшись.

Через пять месяцев в том же составе они вновь выходят на старт. На последних минутах загорается ракета и срабатывает система аварийного спасения. Следующий полет прошел нормально — но он был коротким, экспедицией посещения орбитального комплекса. Более длительный, четырехмесячный, состоялся в 1990 году.

Нынешняя экспедиция по своей программе чрезвычайно интересная. Экипажу придется сделать пять выходов в открытый космос, причем очень тяжелых. В мае к «Миру» планируется пристыковать новый модуль «Спектр», а в июне намечена сенсационная космическая операция — стыковка «Атлантиса» с нашей станцией. И еще один момент. Целую неделю на борту станции будут работать два врача — американский и наш, российский, Валерий Поляков. Так что есть возможность провести основательные уникальные медицинские эксперименты. Итак, будем ждать старта «Союза ТМ-21».

Валерий БАБЕРДИН,
Юрий ПИРОГОВ (фото),
«Красная звезда».

На снимке: (слева направо) Норман ТАГАРД, Геннадий СТРЕКАЛОВ и Владимир ДЕЖУРОВ.