«Московский Комсомолец» 3.12.1999

КОСМОНАВТОВ НА ОРБИТЕ ЗАСТАВЯТ ЗАНИМАТЬСЯ ГРЕБЛЕЙ

Настоящие турниры по легкой атлетике состоятся в ближайшем будущем в... космосе. Сегодня в Институте медико- биологических проблем стартует четвертый по счету экипаж, участвующий в эксперименте по имитации длительного орбитального полета на международной космической станции. Одним из пунктов его программы будет испытание российского тренажера нового поколения, который позволит космонавтам попробовать свои силы в гребле, поднятии штанги и метании ядра.

Как сообщили "МК" в ИМПБ, в состав нового международного экипажа, который проведет в изоляции 110 суток, присоединившись к находящейся на "станции" уже 5 месяцев российской четверке, вошли командир экипажа австриец Норберт Крафт, японец Мастака Умеда, канадка Джудит Лапьер и россиянин Дмитрий Саенко. Ученых в первую очередь будет интересовать психологическое взаимодействие между космонавтами из разных стран. К примеру, один из экспериментов, запланированных канадской группой, будет базироваться на философской дисциплине - феноменологии (интернациональном сознании).

Психологи, наблюдающие за экипажем при помощи встроенных видеокамер, станут оценивать поведение испытателей как во время их совместной работы, так и при занятиях физическими упражнениями, а также во время приема пищи и просмотра телепередач. Не исключено, что различия в культурных традициях, недостаточное владение иностранными языками, даже гастрономические пристрастия и ритуалы могут замедлить процесс взаимной адаптации. Преодолеть возможные трудности и конфликты должна специальная программа психологической поддержки. В нее входят телефонные переговоры и телемосты с членами семей. Для этого как нельзя кстати подойдет впервые используемая в условиях "космоса" сверхточная видеокамера. Видеоматериалы, полученные при помощи этой камеры, также помогут врачам проводить своеобразные телемедосмотры космонавтов. По их внешнему виду специалисты смогут выявить у своих пациентов физиологические или психологические проблемы.

Побороть монотонность длительной изоляции от внешнего мира экипажу помогут также и активные физические упражнения. Кроме уже имеющихся на "станции" велоэргометра и беговой дорожки испытатели смогут пользоваться новым комплексным тренажером ТКМ-1. Он ориентирован на силовые нагрузки и позволит "космонавтам" заниматься греблей, поднятием штанги или метанием грузов. Если испытание тренажера пройдет успешно, в будущем он будет установлен на российском блоке МКС.