«Московский Комсомолец» 24.12.1999

КОСМОНАВТЫ СЛУЖАТ КОНТРАЦЕПТИВОМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Новый способ борьбы с бесплодием растений в космосе готовятся опробовать при развертывании международной космической станции ученые-биологи. На этот раз карликовым рису и гороху, которые еще никогда не давали семян в невесомости, создадут по-настоящему "интимные" условия, максимально изолировав от большого скопления людей и техники.

Как сообщили "МК" в Институте медико-биологических проблем, подобное решение было принято не случайно. Едва ли не единственной причиной, влияющей на качественное оплодотворение космической зелени, является газ этилен. Его выделяют многочисленные технические конструкции станции, космонавты (этилен — продукт их обмена веществ) и сами растения. Если для человека доза этилена в замкнутом пространстве станции совершенно неощутима, то для плодоносящих видов растений она превращается в мощное противозачаточное средство, стерилизуя пыльцу.

Чтобы оградить своих питомцев от излишнего количества вредного газа, растениеводы воспользуются периодом строительства станции (на это должно уйти несколько лет), пока МКС будет представлять собой нечто вроде малонаселенной новостройки.

Оранжерею с рисом, горохом и прочими видами растений отправят на орбиту даже раньше основных служебных модулей. А чтобы мини-теплица поглощала меньше энергии, ее сделали в 3 раза меньше предыдущей оранжереи "Свет", которая работала на станции "Мир".