«Молодежь мира» 1956 г. №12, с.10


Современный человек находится накануне величайшего события в истории — завоевания мирового пространства. Конечно, в научной фантастике, которая всегда опережает действительность, межпланетные снаряды уже не являются чем-то невероятным, и ныне очень часто случается так, что средний читатель не знает, где проходит граница между научной фантастикой и действительными успехами науки и техники.

Но вот для жителей Гетеборга (Швеция) и для многих тысяч людей, прибывших в город из других районов страны, эта проблема в основном разрешена. В 1956 году в Гетеборге была организована грандиозная выставка под названием «Действительность и фантазия». Экспонаты были предоставлены организаторам выставки Музеем межпланетных путешествий (Штутгарт).

Выставка рассказывала о замечательных исследованиях в области завоевания межпланетного пространства, проведенных за последние пятьдесят лет. Открытия Ньютона и, в частности, его закон тяготения, который стал основой разработки проектов межпланетных путешествий, позволили пионерам астронавтики разработать проекты космических ракет. Так, на выставке демонстрировался первый проект ракеты, разработанный в 1932 году Германом Обертом. В настоящее время предполагается, что двигатель ракеты будет работать на атомной энергии. Экспонаты рассказывали также о том, что увидят на планетах первые путешественники, прилетевшие с Земли.

Ознакомившись с выставкой, приходишь к мысли о том, что межпланетные путешествия будут стоить очень дорого, что для их осуществления потребуются фантастические средства. Единственное, что позволит организовать такие путешествия, так это только международное сотрудничество. Вывод очень ценный, не правда ли?

Астронавту потребуется специальный костюм. Труднее всего будет приспособиться к условиям межпланетного путешествия, так как человеческий организм привык к жизни на Земле. Может ли человек нормально существовать в межпланетном пространстве или в ракете во время полета?

Астронавт должен быть готов вынести два испытания. Первое: как только ракета оторвется от Земли и устремится к другим небесным телам, сила ускорения станет в 6 раз больше силы тяжести. Это значит, что человек, имеющий вес 175 фунтов (70 килограммов), будет весить 1 050 фунтов (420 килограммов). Его желудок окажется прижатым к позвоночнику, а его сердце и легкие будут испытывать огромное давление. Второе: как только ракета улетит от Земли на определенное расстояние, исчезнет земное притяжение! Как это отразится на человеке? Пока трудно сказать. Однако уже предпринимались попытки испытать воздействие подобных условий, созданных искусственно, на добровольцах. Эти энтузиасты находились в необычных для них условиях в течение трех минут без каких-либо вредных для себя последствий.

В результате опытов был создан межпланетный скафандр. Совершая космическое путешествие в таком скафандре, астронавт будет находиться в земных условиях — при нормальной температуре, дышать обычным воздухом. В распоряжении астронавта будет летательный аппарат и аппарат для связи.

Образец скафандра, демонстрировавшегося в Гетеборге, имеет аппарат для очистки воздуха, механические «руки», радиоприемник и передатчик.

Занятно, что как раз в это время заканчивались наземные испытания 1-й космической ракеты Р-7 (максимально засекреченной). Вероятно, её имели ввиду создатели скафандра. Совпадение ли? — Хл.

Наибольшее внимание посетителей выставки привлекла модель кабины межпланетной ракеты с «экипажем» из манекенов. По случаю начала Международного геофизического года 1 июля 1957 года состоится запуск десяти искусственных спутников Земли. Эти первые спутники, оборудованные сложными приборами, будут передавать на Землю всевозможные сведения научного характера, например показатели температуры и радиоактивности. Ученые надеются таким путем получить данные о степени опасности для астронавтов метеорических и космических лучей. На выставке в Гетеборге демонстрировались приборы, которые будут установлены на первых искусственных спутниках Земли.

Данные, которые мы получим при помощи искусственных спутников, помогут нам продвинуться по пути запуска достаточно крупных спутников, на которые могут высадиться люди. Кто знает? Может быть, эти юноши и девушки будут среди первых путешественников, проникших в межпланетное пространство!

А кто подскажет, с какого потолка взяты цифры — 10 ИСЗ? — Хл.