вернёмся в библиотеку?

«Наука и человечество» 1968 год

ДВЕСТИ СПУТНИКОВ СЕРИИ «КОСМОС»

20 января 1968 года в Советском Союзе был произведен запуск искусственного спутника Земли «Космос-200». Тем самым отмечен своеобразный юбилей программы исследований околоземного космического пространства, начатый советскими учеными 16 марта 1962 года.
Чтобы получить наиболее полную картину строения околоземного космического пространства, необходимо исследовать самые различные его районы на разных расстояниях от нашей планеты. С таким расчетом и выбирают орбиты спутников «Космос». Если в начале программы спутники запускали под углом около 49 и 65° к плоскости экватора, то сейчас они уже уходят на орбиты и под углом 71-72° и около 81°. Не одинакова и высота орбит. Одни из «Космосов» буквально жмутся к Земле, чуть поднимаясь над плотными слоями атмосферы на высоту около 150 км (в перигее), другие взбираются до полутора тысяч и даже до сорока тысяч километров. Таким образом, околоземной космос находится под постоянным пристальным вниманием автоматических исследователей. Научные приборы, установленные на спутниках «Космос», измеряют уровни радиации в различных районах космического пространства, определяют плотность заряженных частиц в ионосфере, а также коротковолновое излучение Солнца и других небесных тел. Специальные индикаторы на борту спутников регистрируют корпускулярные потоки, приходящие от Солнца к Земле. Ученые убедились, что плотность метеорной материи в околоземном пространстве не постоянна. Характер воздействия микрометеоритов на элементы конструкции спутников определяют специальные датчики. Установленные на спутниках магнитомеры периодически измеряют магнитное поле Земли.
Ультрафиолетовые спектрофотометры на борту спутников регистрируют полосы поглощения озона. Это позволяет проследить картину вертикального перемещения воздушных масс в атмосфере.
Фотометры измеряют яркость поверхности Земли на освещенной Солнцем и на «темной» ее стороне. Спутники «Космос» исследуют также состав космических лучей и изменения их интенсивности, изучают распределение и образование облачных систем в атмосфере Земли, измеряют параметры верхней атмосферы.
Исследовательская служба «Космосов» внесла немалый вклад в развитие космонавтики. Созданы ракеты-носители нового типа, отработан способ одновременного вывода на орбиту двух, трех и пяти спутников. На борту одного из «Космосов» использована энергетическая установка на радиоактивном изотопе, испытан в условиях космического полета квантовый генератор, проверен аэродинамический стабилизатор новой конструкции, опробована оригинальная система ориентации и управления — с помощью маховиков и газоструйных реактивных двигателей, блестяще выдержали экзамен бортовые системы, обеспечивающие автоматическую стыковку.
Самые первые спутники «Космос» вели радиолокационные измерения, исследовали атмосферу, изучали магнитное поле и другие явления.
Геофизической лабораторией назвали «Космос-92», который был оснащен комплектом аппаратуры для продолжения исследований инфракрасного и ультрафиолетового излучения атмосферы Земли. Приборы, установленные на спутнике, позволили получить данные об оптических характеристиках земной атмосферы и о протекании метеорологических процессов в нижней атмосфере.
Интересные биологические исследования выполнены на спутнике «Космос-110». Орбита спутника пролегала через зоны интенсивной радиации, ученые получили уникальные данные о влиянии радиации на биологические объекты и о возможностях биологической защиты.
На борту «Космоса-97» был установлен молекулярный генератор. Этот эксперимент позволил проверить возможность связи с космическими аппаратами и управления ими, возможность нового способа передачи телеметрической информации на космические расстояния.
Спутники «Космос-122», «Космос-144», «Космос-156» и «Космос-184» положили начало действующей метеорологической системе «Метеор», которая позволяет сделать прогноз погоды более надежными и оперативными.
Многодневную вахту в солнечном дозоре нес спутник «Космос-166», оснащенный приборами для наблюдения за процессами в солнечной атмосфере. Установлено, что солнечные вспышки влияют на состав и плотность верхних слоев атмосферы Земли и создают опасность для живых организмов, находящихся на космических кораблях. И наконец, великолепный эксперимент по автоматической стыковке на орбите спутников «Космос-186» и «Космос-188», значение которого для будущего космонавтики трудно переоценить. (Подробно этот эксперимент описан в ежегоднике «Наука и человечество. 1967»)
Исследования на спутниках «Космос» — один из важных элементов многообразной программы изучения Вселенной, которую планомерно проводит в жизнь Советский Союз.