вернёмся в библиотеку?

«Наука и человечество» 1968 год

НОВОЕ О ПРИРОДЕ ЛУНЫ


Вывод на орбиту вокруг Луны и мягкая посадка на ее поверхность автоматических станций, оснащенных целым комплексом научной аппаратуры, позволили получить важные сведения о составе, структуре и свойствах лунного вещества. Один из важных научных результатов — решение проблемы о пылевом слое на лунной поверхности. Такого слоя на Луне не обнаружено.
Анализ снимков, переданных станциями «Луна-9» и «Луна-13», позволил составить новое представление о свойствах и структуре вещества, образующего поверхностный слой Луны. Установлено, что самый верхний слой имеет толщину не более нескольких сантиметров. Он сильно взрыхлен под действием микрометеоритов и напоминает, по всей видимости, металл, разъеденный коррозией.
Ученые предполагают, что под поверхностным слоем, очевидно, находится промежуточный слой, плотность и прочность которого возрастают с глубиной. Под ним уже находятся скальные породы.
Лунные панорамы и данные грунтомера и радиационного плотномера позволили определить некоторые физико-химические свойства лунных пород. Гамма-спектрометры на борту станций «Луна», выведенных на селеноцентрическую орбиту, позволили сделать вывод, что гамма-излучение лунной поверхности, вероятно, связано с присутствием в лунных породах естественных радиоактивных элементов — тория, урана и продуктов их распада. Установлено также, что в отличие от Земли на лунной поверхности существует гамма-излучение, возникающее в результате взаимодействия космических лучей с лунным веществом.