НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №2 — 2004

О лунной программе КНР

Синьхуа


Пекин, 31 декабря. В 2004 г. Китай официально приступит к реализации программы зондирования поверхности Луны. На первом этапе ее осуществления к 2007 г. планируется запустить спутник, который будет вращаться вокруг Луны. Об этом сообщил заместитель начальника Китайской национальной космической администрации Сунь Лайянь.

Сунь Лайянь сказал, что цель запуска указанного спутника — получение трехмерного изображения поверхности Луны, анализ содержания полезных элементов и особенностей залегания веществ в поверхностном слое Луны, зондирование толщи Луны и состояния космического пространства между Землей и Луной.

Сунь сообщил, что запуск данного спутника может быть произведен с помощью ракеты-носителя «Чан Чжэн-ЗА» (CZ-3A).

По его словам, Китай планирует запустить к 2010 г. беспилотный зонд в целях углубленного изучения Луны, а к 2020 г. предполагается завешить работу по сбору образцов поверхности Луны. «В настоящее время в Китае разрабатывается технико-экономическое обоснование второго и третьего этапов реализации вышеупомянутой программы», — сказал Сунь Лайянь.

Заместитель директора Китайской национальной космической администрации также объявил, что 2004 г. КНР планирует запустить три спутника: второй аппарат по программе Double Star, метеорологический КА и коммерческий спутник связи. Общие инвестиции в космические проекты в 2004 г. намечаются на уровне 2 млрд юаней (243 млн $) без учета заработной платы работников космической отрасли.

Кроме того, Китай и Бразилия продолжат совместную работу над двумя КА дистанционного зондирования и малым многоцелевым спутникам, которые будут запущены в 2005 и 2006 гг. Малый аппарат, предназначенный главным образом для научных исследований и мониторинга стихийных бедствий, разрабатывается в рамках совместного проекта КНР, Пакистана, Южной Кореи, Таиланда, Ирана, Бангладеш и других стран Азии, сказал Сунь.