«Огонёк» 1957 г №19

«Если придется советским ученым отправлять без экипажа ракету на Марс, то прошу послать меня в ней. Я не пожалею своей жизни для науки, раз это нужно на пользу и благо нашей Родины. Надеюсь, что моя просьба будет удовлетворена».

П. СОЗИНОВ
Молотовская область, город Коспаш, шахта № 41.


Читатель В. Чубуков из Калуги также пишет в редакцию: «Мне очень хо­чется, чтобы первый в мире полет на Марс был совершен из Советского Союза. Я готов в первой же ракете лететь на Марс».

В нашей стране самым драгоценным является жизнь человека, поэтому советская наука, несомненно, сделает все для того, чтобы первые полеты в космос и на планеты совершались без гибели людей, пожелавших отдать свои силы и знания для раскрытия тайн природы.

На современном уровне развития ракетной техники, а также знаний о космосе и планетах полеты космических ракет с людьми на Луну, Марс и Венеру пока не могут быть еще осуществлены. Но в наше время происходит бурное развитие таких новых и мощных отраслей техники, как автоматика и телемеханика, радиолокация, электроника, телевидение, техника полупроводников и техника радиотелеуправления. Новые научные и технические достижения открывают и новые пути для освоения межпланетного пространства и исследования планет. В 1957—1958 годах впервые бу­дут запущены искусственные спутники Земли. В них, как известно, не будет людей, но они будут снабжены приборами для передачи по радио интересующих науку сведений о космическом пространстве.

Потом последуют полеты ракет на Луну, Марс и Венеру тоже без людей, радиотелеуправляемых с Земли. Посредством этих ракет можно будет доставить сначала на поверхность Луны прежде всего подвижные лаборатории-танкетки, оснащенные телевизионной и дру­гой аппаратурой и управляемые по радио с Земли. Эти лаборатории помогут нам решить очень важную задачу: не отправляя в межпла­нетный полет смельчаков-одиночек, предоставить тысячам ученых вполне реальную возможность на­блюдать у экранов специальных телевизоров и другой радиотелеаппаратуры все то, что происходит вдали от Земли, и таким образом изучить все необходимое для пер­вых межпланетных путешествий людей.

Полеты радиотелеуправляемых ракет к далеким мирам можно осу­ществить гораздо раньше, чем по­леты ракет с людьми.

Ю. ХЛЕБЦЕВИЧ,

председатель научно-техниче-
­ского комитета по радиоте-
­леуправлению секции астро-
­навтики, кандидат техниче-
­ских наук.