«Огонек» 1964 г. №52, с.2-3




ЗА ЖИЗНЬ,

ЗА СЧАСТЬЕ,

ЗА МЕЧТУ!


В минувшем году исполнилась моя мечта: я пилотировал первый в мире многоместный космический корабль. Это было естественное продолжение полетов моих друзей-космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича, Валерия Быковского и Валентины Николаевой-Терешковой.

Все мы на какой-то, пусть и небольшой, шаг приблизили человечество к путешествиям на другие планеты нашей солнечной системы, а в будущем и в другие галактики.

В наступающем году мне хочется пожелать всем читателям «Огонька» здоровья, счастья и успехов в работе.

Владимир КОМАРОВ

Побывать в космосе — для ученого большое счастье, и, конечно, это— самое яркое событие в моей жизни. Глядя из космической дали на родную планету, просто физически ощущаешь, сколь могучи человеческие знания, и в то же время лучше понимаешь гигантские трудности и опасности, которые таит для человека вселенная.

Но человеческий разум победит. И новогодний бокал я поднимаю за науку, за человека, который уже шагнул в преддверие вселенной, который вступит на другие планеты, заставит космос служить человеку на его радость и счастье.

Константин ФЕОКТИСТОВ

Профессия врача самая гуманная и, по-моему, самая увлекательная на земле. Такой же она остается и в космическом пространстве. И я безмерно счастлив, что мне первому из врачей выпала честь убедиться в этом.

В минувшем полете я никого не врачевал. Работа была исследовательская, но в будущих космических рейсах, когда человек полетит на другие планеты, врач будет оберегать здоровье космонавтов, а может быть, и пассажиров, так же, как и на Земле.

Произнося новогодний тост, я хочу сердечно поздравить моих коллег-врачей, хранящих самое драгоценное благо человека — его здоровье, пожелать им успехов и счастья. И, поздравляя читателей «Огонька» с Новым годом, прошу и их присоединиться к моему тосту.

Борис ЕГОРОВ