«Популярная механика» 2004 №3, с.12-13, 16



ПРИТЯЖЕНИЕ МАРСА
Впервые за 60 тыс. лет Земля и Марс так близко подошли друг к другу. Прошлым летом расстояние между планетами составило всего 55,7 млн. км. Землянам открылись небывалые виды. К радости астрономов-любителей, был отлично виден южный полюс планеты. Но на иллюстрации — не любительская съемка, а кадр, полученный телескопом Hubble, который НАСА держит на орбите. Любопытно, что население Таити оказалось ближе всех к небесному гиганту — именно эта часть земли "смотрела" на Марс, когда сближение было максимальным. В тот момент красная планета выглядела на 23% больше, чем в 2001 году. Даже из ярко освещенных городов было хорошо видно желтовато-коричневого гиганта. В следующий раз планеты сблизятся в 2287 году.

ЯПОНИЯ ПРИМЕРЯЕТ ЯДЕРНЫЙ ЩИТ
Опасаясь ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, Япония начала разработку противоракетного щита. Отраслевой журнал "Defense News" пишет, что щит будет использовать систему спутниковой навигации (GPS) для наведения ракет ПРО в случае угрозы извне. Затем в дело вступят японские спутники и предоставят дополнительную информацию для наведения ракет на сверхмалые цели — диаметром до 20 см. Поскольку по договору 1969 г. Япония не имеет права вести военные разработки наступательного характера, работу выполняют частные компании. Щит будет готов к 2008 году.

КИТАЙЦЕВ В КОСМОС ОТПРАВИЛИ АМЕРИКАНЦЫ И РУССКИЕ
Космические индустрии России и Америки сыграли ключевую роль в запуске первого китайского космонавта. Полковник Янг Ливэй слетал в космос 16 октября 2003. Полет длился 21 час. Капсулу, в которой он летал, построили китайцы. Но, как эксперты сообщили "Популярной механике", по существу, она была копией русских "Союзов". А китайская ракета "Чаньжен-2Р" ("Великий поход") построена на базе американской межконтинентальной баллистической ракеты "Титан". Один из разработчиков "Титана", этнический китаец, в 1950-х годах покинул США и вернулся на родину. Но самую большую помощь китайцам оказала американская корпорация Loral, которая поделилась с ними опытом создания систем навигации для "Чаньжен-2Р". Эта затея уже влетела компании Loral в копеечку — ее оштрафовали на $20 млн. В 2004 году китайцы обещали отправить в космос троих юханьгуанов. Следующая цель — Луна.


ГЛЮКИ ПОРТЯТ ЖИЗНЬ МКС
Сбои в работе русских "Союзов", которые нынче стали единственным средством доставки людей и припасов на МКС, порядком утомили НАСА. В мае из-за неполадок в системе наведения капсула села на расстоянии 500 км от намеченного места. 30 сентября 2003 г. в момент отстыковки капсулы от МКС космонавт нажал не ту кнопку. По данным компании "Энергия", в результате включения ракетного двигателя МКС развернулась на 25 градусов. О многих других проблемах, которые возникают у НАСА из-за МКС, "ПМ" не раз писала на своих страницах. Возможно, когда на смену шаттлам придут Х-самолеты, все изменится в лучшую сторону. Поживем — увидим.