«Природа и люди» 1912 год №36, с.556

Можно читать и на языке оригинала.

НА РАКЕТЕ В МИРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Очерк В. В. Рюмина


то не слыхал о Цеппелине и его дирижабле жесткой системы, — а многие ли знают, что еще задолго до Цеппелина проект такого дирижабля был детально разработан нашим соотечественником К. Э. Циолковским?

Кто из нас не увлекался фантастическим романом Жюль-Верна «От земли до луны», — а кто знает, что тот же Циолковский, уже не в форме беллетристическаго произведения, а в солидной, подкрепленной математическими формулами, научной работе дал обоснование действительной возможности междупланетных сношений? В журнале «Вестник Воздухоплавания» вот уже 2-й год печатается выдающаяся по интересу статья Циолковскаго: «Изследование мировых пространств реактивными приборами». Сухое заглавие, столбцы формул, масса числовых данных, — но какая сказочная мысль иллюстрирована этими формулами и цыфрами! Человек, только вчера оторвавшийся от поверхности земли, делающий еще первыя попытки завоевания воздушных путей сообщения, уже поднял глаза к мерцающим звездам, и гордая, смелая мысль озарила его мозг: «туда, все выше и выше, в мировое пространство!»

Пользуясь любезным разрешением самого К. Э. Циолковскаго, мне хотелось бы популяризировать его оригинальную, выдающуюся по своей смелости, идею, сделав ее доступной широким кругам читателей. Ракета — вот тот экипаж, который единственно возможен для путника, собирающагося отправиться в мировое пространство, желающаго отделиться не только от поверхности земли, но и преодолеть силу ея притяжения. Новая, никем до сих пор не высказанная, но и единственно верная мысль *). Ни пушка Жюль-Верна, ни уничтожающий притяжение «кеворит», придуманный (увы! только в романе) Уэльcом,- не в состоянии решить задачу установления сношений между телами нашей солнечной системы. Только реактивный прибор может и преодолеть притяжение земли, и регулировать скорость движения, и изменять направление в пространстве, и притом — быть управляемым изнутри. Будущие междупланетные путешественники — не пассивные пассажиры пушечнаго ядра, а в полном смысле слова автомобилисты мирового пространства.

*) В настоящее время,- как сообщает «Umschau» -тем же вопросом занять шведский ученый, проф. Биркеланд: он производит опыты в безвоздушном стеклянном ящике с моделью летательнаго аппарата, предназначеннаго для безвоздушной среды. О подробностях устройства своего снаряда профессор пока ничего не сообщает, — но, по — видимому, здесь дело идет и том же принципе, который разработан нашим соотечественником.      Прим. ред.

В чем же заключается сущность реактивных приборов? Отчего летит вверх ракета? К ответу на этот вопрос подойдем нисколько со стороны. Случалось ли вам сталкиваться с наивными людьми, полагающими, что тележку (дрезину), поставленную на рельсы, можно привести в движение, если упереться ногами в переднюю стенку? Такие люди думают, что они помогают лошадям, когда упираются в козлы, сидя в экипаже, или гребцам, упирая ногами на переднюю скамью лодки. Понятно, что только совершенно незнакомый с основами механики человек может так думать. Ведь, в данных случаях действие равно противодействию, и с какой бы силой мы ни толкали изнутри экипаж, мы не подкинули бы ее ни на вершок. Между тем, именно таким способом можно заставить двигаться предмет, если уничтожить противодействие. Как же это сделать? Человек, сидящий внутри экипажа, не может уничтожить обратнаго и равнаго прямому давления в сторону, противоположную движению. Но легко устранить (или, по крайней мере, уменьшить) противодействие давления жидкаго или газообразнаго тела, сделав отверстие в стенке прибора, противоположной направлению движения.

Поставьте жестяную коробочку (напр., от консервов) на две круглыя палки, налейте в нее воды — и коробка останется неподвижной, так как давление на переднюю стенку уравновесится давлением на заднюю. Стоить, однако, в задней стенке проделать отверстие, — и вода, не встречая в этом месте противодействия стенки, свободно вытечет, оказывая на эту стенку давление меньшее, чем на переднюю. Разница давлений заставит нашу коробку катиться в направлении, обратном движению струи. В учебниках физики описывается, основанная на том же принципе, вертушка — Сегнерово колесо, вращающееся в сторону, обратную струям воды, выливающимся из его стенок. Газы, образующиеся при горении ракеты, свободно вытекают по направлению ея хвоста и стремясь расшириться во все стороны, давят на переднюю стенку трубки с такой силой, что ракета взвивается высоко в воздух.

Увеличьте размеры ракеты до размеров вагона, устройте так, чтобы взрывы газообразующаго вещества регулировались по силе и по направлению выхода, — и у вас в руках верное средство для полета в междупланетном пространстве. Всякий другой двигатель — колесный, гребной, винтовой — требует присутствия твердой опорной поверхности или окружающей движущееся тело жидкой или газообразной среды; лишь реактивный прибор может не только перемещаться, но и изменять свою скорость и направление в пространстве эфира.

Дело техники выработать конструкцию такого прибора, — но это уже, так сказать, второстепенное дело, важен данный Циолковским принцип возможности осуществления аппарата для завоевания междупланетных сфер. Принцип этот им строго обоснован математическими выводами. Начальная скорость, которую должен иметь снаряд, чтобы преодолеть земное притяжение, правда, поразительно велика в сравнении с достигнутыми до сих пор человеком, — не менее 11,170 метров в секунду, т. е. свыше 10 верст.

Возможно ли достичь такой скорости? Невозможно сегодня, но, быть может, станет возможным завтра!

При желании последовать примеру героев Жюль — Верна или Уэльса, т. е. посетить луну, следует, вылетя из предела земного притяжения, продолжать производить взрывы, направляющие ракету к Луне, а вступив в сферу луннаго притяжения, ослабить силу удара о ея поверхность (сила эта, впрочем, в 22 раза меньше, чем при падении на землю) несколькими контр — взрывами, которые бы замедлили падение. Подобным же образом можно направить снаряд на любую планету или оставить его вечно вращающимся спутником Земли, Луны, Марса, Венеры и т. д.

Мы имеет в настоящее время взрывчатыя вещества такой силы, что из орудия, ими заряженнаго, снаряд вылетает с начальной скоростью полкилометра в секунду. Можно ли уверенно отрицать открытие веществ еще более энергичных, взрыв которых дал бы необходимую предельную скорость в 11 километров в секунду? Наконец, если такия вещества и не будут синтезированы химиками, то, быть может, физики найдут способ использовать интраатомную энергию веществ. Мы недавно ознакомились со способностью радия и целаго ряда других радиоактивных тел излучать невероятныя, по прежним воззрениям, количества энергии. Остается только добиться искусственнаго и при том мгновеннаго освобождения этой скрытой энергии атома, перехода ея из потенциальнаго в кинетическое состояние. Раз эта интереснейшая задача современнаго естествознания будет решена, щепотки радия будет достаточно для многолетних перемещений реактивнаго прибора в эфирном пространстве.

Мысль эта, при всей своей смелости, но так уж невероятна. Даже такой уравновешенный англичанин, как известный радиолог профессор Содди, в одной из своих лекций делает намек, что, быть может, радий уже некогда был использован прежним человечеством, покинувшим землю и переселившимся на другия небесным тела...

Таким образом, идея возможности перемещения человека на Луну и ближайшия планеты дана; указан аппарат и вероятный источник энергии для его движения. Выработают ли техники все детали приборов ранее, чем ученые найдут способ освобождения интраатомной энергии, или это случится наоборот, — безразлично.

Вспомним, что как только были выработаны легкие, но мощные моторы, — тотчас создались поддерживающие их аэропланы. Обратно, — те же моторы были поставлены на гондолу аэростата, существовавшаго уже десятки лет и лишь нуждавшагося в соответственном двигателе.

Допустим, что задача, предложенная Циолковским человечеству, разрешена, что двигатель реактивнаго снаряда, т. е. взрывчатое вещество, дающее начальную скорость в 20 раз бóльшую, чем бездымный порох, найден — и снаряд для полета в междупланетное пространство построен. Сможет ли человек им воспользоваться? Не станет ли такая ракета для полетов на Луну могилой смельчака — пассажира?

Первым делом придется выработать приспособления для защиты организма от внезапнаго перехода из покоя к движению.

Все мы знаем ощущение толчка в момент начала движения вагона, автомобиля или экипажа, когда машинист, как говорят, «дернул» машину или лошади «взяли с места».

При увеличении скорости до 11 километров в секунду человек, не принявший особых мер предосторожности, будет убит на мест, расплющен о заднюю стенку своего воздушнаго экипажа. По инерции его тело еще будет оставаться в покое в момент когда снаряд взовьется ввысь — и действие будет аналогично тому, как если бы этот снаряд ударил в спокойно стоящаго человека. Но реактивный прибор и не нуждается в развитии максимальной скорости в первый же момент движения, — она может возрастать постепенно. Кроме того, погружение путешественника в жидкую несжимаемую среду может ослабить действие инерции и дать ему возможность безвредно перенести момент отделения от земли.

Далее, в полете пассажиру предстоит приучиться к неведомому на земле ощущению отсутствия силы тяготения.

Что касается обезпечения путника кислородом для дыхания и пищевыми веществами, то это — вопрос, почти не встречающий затруднений уже и в наше время. Ведь, под рукой мирового путешественника будет безграничный запас лучистой энергии в виде солнечнаго света, не затмеваемаго на пол — суток толщей земного шара, как он привык на поверхности последняго.

Сосредоточивая помощью двояковыпуклых стекол свет солнца на спаях термоэлектрических батареи, можно получить энергию в более удобном для трансформирования виде, — в виде электрического тока, легко превращаемаго вновь и в механическую, и в тепловую, и в световую энергию. Вероятнее же всего, что раз будет разрешена задача освобождения энергии из элементарных тел, то при ея помощи можно будет обслуживать и внутреннее устройство реактивнаго вагона трансмирового сообщения. Полное отсутствие силы тяжести в пути позволит выдвигать из стен вагона род закрытых стеклами оранжерей для выращивания растений, могущих служить эмигрантам на их многолетнем пути из одной солнечной системы в другую.

Что касается «коротких» переездов на ближайшия планеты, то при них всегда можно обезпечить себя провиантом на прямой и обратный путь.

При сохранении во все время пути начальной скорости в 11 километров в секунду, понадобится около месяца, чтобы долетать до Венеры в период ея ближайшаго положения к земному шару, когда она находится всего на разстоянии 38,000,000 километров. Ближайшее разстояние между нами и загадочным Марсом потребует около полутора месяцев полета, а чтобы прогуляться на Меркурий, придется затратить вдвое более времени, чем при путешествии на Венеру. Полет на Луну при такой скорости передвижения является сущими пустяками, требуя не более времени, чем переезд курьерским поездом из Петербурга в Москву.

— Фантазии, фантазии и фантазии! — скажет читатель. Да, наши прадеды тоже, вероятно, сочли бы нелепой фантазией возможность переезда из одной столицы в другую в течение полусуток. Они знали, что такая скорость «неосуществима» для самаго лучшаго скакуна. Возможно, что наши праправнуки сочтут земныя скорости в 100—200 километров в час — черепашьем ползанием...

Допустим, однако, вместе с Циолковским, что реактивные снаряды вполне возможны, что целость их пассажиров при перелетах в небесных пространствах будет гарантирована лучше, чем в наше время гарантирована жизнь пассажира поезда или парохода. Но сможет ли житель земли, достигнув поверхности другого небеснаго тела, высадиться на нем?

К сожалению, современное состояние наших астрономических, или, вернее, астрофизических знаний не дает нам права положительнаго ответа на этот вопрос. Если даже и допустить возможность обитаемости соседних планет, то условия жизни на них столь отличны от наших земных, что человек не сможет приспособиться и погибнет.

Конечно, там, в иных солнечных системах, откуда луч света идет годами и десятилетиями до нашей планеты, — там могут существовать и миры, по физическим условиям вполне подходящие для обитания их жителями земли.

Но оставим область чистой фантазии, в которой мы уже, кажется, обогнали нашего смелаго мыслителя, и вернемся к его проекту. Помимо меркантильной цели завоевания и заселения соседних планет, разве не интересно хотя бы лишь облететь вокруг них и на близком разстоянии изучить их поверхность? За один такой опыт можно с восторгом отдать жизнь, можно рискнуть на перелет, даже не имея шансов возврата на землю. А ведь реактивный прибор, проектируемый Циолковским тем и отличается от Жюль — Верновскаго ядра, что он управляем!

Я скажу более. Пусть идея нашего талантливаго соотечественника так и останется для человечества только идеей и никогда не будет приведена в исполнение, — одна мечта о ея осуществлении уже является завоеванием человеческаго разума, каких еще не бывало доныне. И я лично твердо верю, что все же когда — нибудь настанет время, когда люди, — быть может, забыв имя творца этой идеи — понесутся в громадных реактивных снарядах и человек станет гражданином всего безпредельнаго мирового пространства!