Сканировал Игорь Степикин

УПРАВЛЯЕМЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА"


"Российские аэрокосмические новости", 1997, т. 2, №3, с. 24, 26

На 42-м авиационно-космическом салоне в парижском пригороде Ле-Бурже особым вниманием специалистов в области противокорабельных ракет пользовался видеофильм американской фирмы "Макдоннелл-Дуглас". Уникальные кадры походили на сюжет научно-фантастического фильма — над акваторией секретного испытательного центра ВМС США в Пойнт-Мугу (шт.Калифорния) с истребителя-бомбардировщика F-4 "Фантом" производился пуск российской сверхзвуковой управляемой ракеты-мишени МА-31. Эта мишень была создана специалистами центра "Звезда-Стрела" из подмосковного Королева на базе знаменитой ПКР Х-31А.

После пуска ракета-мишень снизилась до высоты 300 м над уровнем моря и на скорости, в 2,4 раза превышающей скорость звука, выполнила серию маневров. В некоторые из них полет мишени проходил непосредственно над гребнями волн. Дальность полета МА-31 до момента выработки горючего составила 30 км.

Испытания МА-31 проводились в рамках контракта стоимостью 4,7 млн дол, который фирма "Макдоннелл-Дуглас" получила от Пентагона. Контрактом предусматривалась тщательная оценка возможностей четырех зарубежных ракет-мишеней с последующим опционом на закупку 20 ракет. ВМС США требуется сверхзвуковая мишень для испытаний возможностей корабельной системы защиты от низколетящих ПКР. Однако в распоряжении американского флота в настоящее время нет сверхзвуковых ПКР, которые имеются у России.

"Успех испытаний МА-31 доказывает, что российские ПКР Х-31А полностью удовлетворяют нашим требованиям и могут быть легко модифицированы для использования в учебных целях", — заявил представитель "Макдоннелл-Дуглас" Д.Рейли. Он сообщил, что российская сторона получила от суммы контракта 1,7 млн дол.

По мнению Рейли, проект использования сверхзвуковых мишеней ГНПЦ "Звезда-Стрела" американскими ВМС является "беспрецедентным". "Впервые что-либо подобное было реализовано в сфере военно-технического сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией. Мы надеемся, что это будет долговременное сотрудничество, которое будет расширяться", — подчеркнул он.

ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" является ведущим в России и признанным во многих странах мира предприятием в области создания высокоточного оружия тактического назначения, предназначенного для избирательного поражения наземных и надводных целей.

Образованный на базе опытного конструкторского бюро "Звезда" и серийного машиностроительного завода "Стрела" ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" обладает уникальными возможностями интеграции разработки и производства тактического управляемого ракетного оружия. На производственной базе центра осуществлялось серийное производство около двадцати типов тактических ракет класса "поверхность-воздух", "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Опыт организации разработок и производства, накопленный за 55 лет существования предприятия, в сочетании с применением передовых технологий и современным станочным парком, обеспечивают возможность создания ракетного оружия, отвечающего самым строгим требованиям заказчика. Именно поэтому продукцией российского предприятия и его услугами пользуются в 22 странах мира. Лидирующее место ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" на рынке управляемого тактического ракетного оружия обеспечивается высоким уровнем конструкторских проработок и реализацией принципа унификации по носителям. Ракеты ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" могут применяться практически со всех производимых в России самолетов-носителей ракетного оружия, а противокорабельные ракеты могут запускаться как с авиационных носителей, так и с корабельных и наземных пусковых установок. При необходимости они могут быть модифицированы для применения с самолетов иностранного производства.

ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" в настоящее время проводит исследования в области создания систем управляемого ракетного вооружения нового поколения, а также модернизацию серийно выпускаемых ракет в соответствии с современными требованиями отечественных и зарубежных заказчиков.

На основе анализа опыта применения управляемого оружия в военных конфликтах последних десятилетий ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" определены следующие приоритетные направление развития высокоточного оружия:

— универсальность действия по целям и унификация по носителям;

— автономность наведения после пуска ракет;

— высокая выживаемость на траектория;

— высокий интеллект системы управления;

— производственная и эксплуатационная технологичность.

Научно-технический потенциал и производственные мощности ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" позволяют выполнять экспортные заказы на большой ассортимент продукции военного назначения и предоставлять широкий спектр различных услуг

— поставки серийно выпускаемой продукции военного назначения;

— поставки продукции, разрабатываемой и изготавливаемой по заказу (техническим требованиям или технической документации) заказчика;

— продажа лицензий на производство и технологии производства продукции за рубежом;

— проведение НИОКР по заказу заказчика;

— гарантийное и послегарантийное обслуживание;

— модернизация продукции военного назначения, как российского производства, так и изготовленной за рубежом по российской лицензии для поддержания ее характеристик на современном уровне или продления сроков эксплуатации;

— подтоговка специалистов заказчика и предоставление своих специалистов для обеспечения штатной эксплуатации;

— работы и услуга по созданию производства продукции за рубежом (поставка оборудования, участие в монтаже и вводе в строй);

— работы и услуга по обеспечению функционирования производства продукции за рубежом, обучение персонала, предоставление специалистов, материально-техническое обеспечение;

— работы и услуги по модернизации производства продукции за рубежом, внедрению новых технологий и оборудования.

Последними разработками ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА", интегрировавшими в себя достоинства ранее созданных ракет и мировые достижения в области ракетостроения являются противорадиолокационные ракеты Х-25МПУ, Х-31П и противокорабельные ракеты X-31А и X-35.

Ракета Х-25МПУ является продолжением линии развития модульных ракет Х-25МП, Х-25МР, Х-25МЛ. При сохранении базовых модулей планера, двигательной установки и основных информационных связей с носителем, ракета Х-25МПУ получила новые боевые свойства за счет расширения диапазона частот пассивной радиолокационной головки самонаведения и использования инерциальной системы наведения, обеспечивающей возможность пролонгации наведения и повторного захвата цели при временном выключении излучения РЛС-цели.

Основные характеристики ракеты Х-25МПУ

Дальность пуска, км 340

Максимальная скорость м/с 850

Стартовая масса, кг 320

Масса боевой части, кг 90

Концепция принятого иа предприятии модульного построения семейства многоцелевых высокоскоростных ракет на современной технологической базе реализовано в облике ракет серии Х-31.

Противорадиолокационная ракета Х-31П и противокорабельная X-31A -первые в мире серийные боевые авиационные ракеты, оснащенные комбинированным ПВРД. Поддержание высокой скорости на всей траектории полета в сочетании с большими маневренными возможностями обеспечивает выживаемость ракет в объектовой ПВО и повышенную вероятность поражения РЛС и морских маневрирующих целей. Энергетические возможности этих ракет позволяют реализовать режим маловысотного полета на двойной сверхзвуковой скорости.

Основные характеристики ракет типа Х-31
Тип ракетХ-31П Х-31А
Дальность пуска, кмболее 100более 50
Скорость полета, м/сдо 1000до 1000
Стартовая масса, кг600610
Масса боевой части, кг90110

ГНПЦ "Звезда-Стрела" обладает перспективными технологиями мирового уровня в области дозвуковых маловысотных ракет. Результатом работы в этом направлении явилось создание противокорабелъной ракеты Х-35. Не уступая по своим тактико-техническим и боевым характеристикам лучшим образцам зарубежных ракет этого класса, ракета Х-35 допускает применение практически со всех типов носителей — самолетов, вертолетов, надводных кораблей, наземных ракетных комплексов. Предельно малая высота полета в сочетании с низким уровнем радиолокационной заметности обеспечивают высокую выживаемость ракеты в зонах дейетвия перспективных средств ПВО корабельных групп.

Основные характеристики ракеты Х-35

Дальность пуска, км до 130

Скорость полета, м/с 300

Высота полета, м:

на маршевом участке 5...10

на конечном участке 3...5

Стартовая масса, кг 500-600

Масса боевой части, кг 145

Характеристики предлагаемых ракет и состав их бортового оборудования позволяют эффективно решать боевые задачи круглосуточно, в любое время года, в простых и сложных метеорологических условиях и в условиях сильного противодействия огневых и помеховых средств.

Ракеты и мишени-имитаторы, созданные на их базе, могут применяться в любых климатических и метеорологических условиях при температуре окружающего воздуха до +50°С. Наземное обслуживание и подготовка ракет осуществляются средствами комплекта наземного оборудования, включая автоматизированную контрольно-проверочную аппаратуру, транспортное и подъемное оборудование. Все это позволяет поддерживать ракеты ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" в высоком боеготовом состоянии.

Многолетняя культура проектирования и отлаженное высокотехнологическое крупносерийное производство позволяют ГНПЦ "ЗВЕЗДА-СТРЕЛА" предлагать свою продукцию и услуги по вполне приемлемой для партнеров цене, а развитая и отлаженная система обслуживания поставляемой продукции позволяет оказывать эффективную помощь при эксплуатации поставляемых ракет в любой точке земного шара. Модульный принцип построения предлагаемых ракет требует минимум дополнительных затрат на переподготовку обслуживающего персонала и эксплуатацию ракет различного назначения.

Продукция ведущего российского разработчика в области тактического управляемого оружия позволяет всем его эксплуатантам поддерживать эффективность вооруженных сил на требуемом современном уровне и дает им уверенность в безопасности и неприкосновенности своих границ.