вернёмся в библиотеку?

«Социалистическая Чехословакия» 1978 №6, с.8-9





ГЕРОИ КОСМОСА В ЧССР

1. Триумфальный путь международного экипажа и руководителей КПЧ с аэродрома по улицам Праги.

2. Расцветающая и ликующая Прага радушно принимает первого чехословацкого летчика-космонавта капитана Владимира Ремека.

3. В здании Староместской ратуши Праги члены международного космического экипажа были удостоены почетным гражданством столицы ЧССР и расписались в книге почетных гостей (свою подпись ставит Владимир Ремек).

4. Летчики-космонавты почтили память борцов за свободу возложением венка на могилу Неизвестного солдата.

5. На пражском заводе «ЧКД» летчики—космонавты расписались в хрониках Бригад социалистического труда. Подписывается Владимир Ремек.


ЧССР ОТПРАЗДНОВАЛА ПЕРВОМАЙ С КОСМОНАВТАМИ

Ежегодно в мае Чехословацкая Социалистическая Республика отмечает самые славные праздники: 1 Мая — праздник труда, 5 мая 1945 года — кульминацию героического восстания чешского народа против фашистских оккупантов, 9 мая 1945 года — день славного освобождения Чехословакии Советской Армией. В этом году празднование этих годовщин было связано с особенно радостным событием — с 27 апреля по 3 мая в Чехословакии гостили участники первого международного космического полета в рамках программы «Интеркосмос», летчики-космонавты Герои ЧССР и СССР Владимир Ремек, Юрий Романенко, Георгий Гречко и Алексей Губарев. Вместе с ними в ЧССР прибыл начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов.

ВЫСШИЕ НАГРАДЫ ГЕРОЯМ КОСМОСА

В Пражском аэропорту космонавтов встречали руководители КПЧ и ЧССР Генеральный секретарь ЦК КПЧ, Президент ЧССР Густав Гусак, Председатель правительства ЧССР Любомир Штроугал и другие видные деятели политической и общественной жизни страны. После триумфального пути по улицам Праги, во время которого их приветствовали десятки тысяч жителей столицы ЧССР, в Пражском Граде состоялся торжественный акт награждения международного экипажа космического полета. Его участникам товарищ Гусак вручил Золотую звезду Героя Чехословацкой Социалистической Республики.

Своей торжественной и искренней атмосферой братского сотрудничества и дружбы ЧССР, СССР и других социалистических стран предзнаменовал первый день пребывания космонавтов в Праге теплоту обстановки и последующих дней незабываемого визита славной космической делегации в Чехословакию. Кроме других наград, космонавтам было присвоено почетное гражданство Праги и Братиславы, вручены почетные Золотые медали Чехословацкой академии наук «За заслуги перед наукой и человечеством», Золотые медали Карлова университета в Праге, Золотые медали Союза чехословацко-советской дружбы, Золотые медали Словацкой академии наук «За вклад в дело развития науки и чехословацко-советской дружбы»; они были удостоены также высшей наградой Социалистического союза молодежи и др.

С теплым приемом участники международного полета встречались всюду, где бы они ни появились — на встрече с молодежью в пражском Доме советской науки и культуры, в родном городе первого чехословацкого летчика-космонавта в Ческе-Будейовице, на улицах столицы Словацкой Социалистической Республики — Братиславы, на крупнейшем пражском машиностроительном заводе «ЧКД», в крупных городах и небольших деревушках, которыми они проезжали во время поездки по стране. Прекрасно охарактеризовал эту атмосферу первый чехословацкий космонавт Владимир Ремек во время первомайской демонстрации пражан, на которой он присутствовал вместе со своими советскими товарищами:

«Думаю, что и говорить не приходится, что это самый прекрасный Первомай в моей жизни. Приятно сознавать, что наш совместный полет доставил людям столько радости».

А чувства советских космонавтов метко выразил на пресс-конференции, устроенной в заключение «космической недели» в Чехословакии, Юрий Романенко:

«... А теперь у нас не один только чехословацкий друг Владимир Ремек, но сотни и тысячи чехословацких друзей. Мы всегда будем вспоминать о наших теплых встречах и сделаем все для дальнейшего укрепления нерушимой дружбы между чехословацким и советским народами».

МИХАЛ РОЛЛО




ПРИОРИТЕТ СССР В КОСМОСЕ

— Запуск первого искусственного спутника Земли в 1957 году

— Осуществление первой автоматической стыковки двух космических тел на орбите Земли

— Запуск в космос первого живого существа и его возвращение на Землю

— Осуществление в 1961 году первого пилотируемого полета человека в космос — Ю. А. Гагарин начал эпоху пилотируемых кораблей

— Советские автоматические станции совершили первые посадки на поверхности Луны, Венеры и Марса.

До сих пор в космос было запущено 1300 космических машин общим весом 3700 тонн. Тридцать четыре советских экипажа налетали на космических кораблях трех поколений в общем 976 часов, то есть 440 дней.

Советский экипаж в составе летчиков-космонавтов Ю. Романенко и Г. Гречко установил абсолютный мировой рекорд в продолжительности космического полета, пробыв в космосе 96 дней.