«Советское фото» 1968 г №10, обл, с.19




НА ОБЛОЖКЕ

1-я стр. Испытатель космической техники Григорий Оноприйчук. Фото Олега Кузьмина


ЗВЕЗДЫ ● 1968
Н

аш молодой современник! Каков его облик, внутренний мир? Как он работает, развлекается, отдыхает — герой нашего бурного, богатого событиями времени? Будущая книга издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» расскажет своим читателям о нескольких из многих миллионов молодых советских патриотов, влюбленных в свою Родину участниках коммунистического строительства.

На этих страницах, дорогие читатели, вы увидели волевое лицо донецкого шахтера Анатолия Сокола, познакомились с трактористом из Литвы Ионасом Казакявичюсом, киноактрисой Раисой Недашковской, архитектором Владимиром Цинцадзе, шофером Виктором Панкратовым, испытателем космической техники Григорием Оноприйчуком и другими «звездами» 1968 года.

Авторский коллектив, работавший над созданием этих фотографий, богат известными именами, но есть имена, лишь недавно появившиеся под снимками, опубликованными в печати или экспонированными на фотовыставках. Но и тех и других как бы объединила одна серьезная творческая задача: создать обобщенный образ увлеченного своим делом молодого человека нашей страны, раскрыть его высокие душевные качества.

Каждая из фотографий не нуждается в подробном комментарии. Она говорит сама за себя, свидетельствуя в то же время о несомненном профессиональном мастерстве авторов.

Творческая задача была трудной, но можно смело сказать, что большинство из представленных здесь фотографий отвечает высоким требованиям, а значит, книга, задуманная как подарок 50-летию ВЛКСМ, будет интересной и поучительной книгой о нашей молодежи.


О. КУЗЬМИН.

Испытатель космической техники Григорий Оноприйчук