«Советское фото» 1969 г №3, с.25




Интервью перед стартом
СТАРТ И ФИНИШ
КОСМОНАВТА



После приземления Снимки И. БОРИСЕНКО
Э

ти снимки, относящиеся к полету космонавта Г. Т. Берегового, публикуются впервые. Они сделаны в последние часы перед стартом и сразу после приземления.

...Мне доставляет большое удовольствие написать об авторе этих снимков Иване Григорьевиче Борисенко. Меня познакомил с ним космодром в июне 1963 года. Мне с группой репортеров центральных. газет тогда довелось впервые побывать на космодроме. Журналисты приступили к съемкам, и я видел, какой живой интерес проявлял к их работе спортивный комиссар Иван Григорьевич Борисенко. Он подробно расспрашивал всех, а особенно спецкора «Комсомольской правды» Василия Пескова о секретах фотосъемки.

В июне 1963 года, как известно, стартовали в космос корабли серии «Восток» с космонавтами В. Быковским и В. Терешковой на борту. О полете Валентины Владимировны Терешковой Иван Григорьевич Борисенко написал потом книгу «Рекордный полет «Чайки». В предисловии к книге летчик-космонавт СССР Владимир Михайлович Комаров писал: «Иван Борисенко — один из тех немногих людей, кто провожал нас, космонавтов, и в частности В. Терешкову в космические полеты. Он и встречал нас в пункте приземления, на родной земле, подводя спортивные итоги многочасовых полетов... Будучи непосредственным свидетелем знаменательных событий по изучению Вселенной, Иван Борисенко в увлекательной форме описывает то, что он видел на космодроме, в районе приземления космических кораблей, рассказывает о людях, с которыми встречался: космонавтах, ракетчиках, ученых, конструкторах».

Книга Борисенко разошлась за несколько дней. Но в книге нет ни одной фотографии! На мой взгляд, документальные записи требуют и документальной фотографии. Только такой сплав дает по-настоящему убедительный материал. Вероятно, это почувствовал и Борисенко. Во всяком случае, на следующем старте среди фоторепортеров можно было встретить и Ивана Григорьевича... Его снимки охотно взяло Агентство печати Новости.

Перед стартом космического корабля «Союз-3» мы жили с Борисенко в одном номере гостиницы на космодроме. И я был свидетелем того, как тщательно готовился он каждый раз к встрече с космонавтами.

Как спортивный комиссар И. Г. Борисенко бывает первым там, где еще не успели побывать журналисты. С большим интересом слушал я его рассказы о старте и приземлении наших космонавтов. Ведь Борисенко провожал и встречал всех, начиная с Юрия Гагарина. У него сложились хорошие дружеские отношения с космонавтами. Иван Григорьевич 30 лет служит в авиации, он участник Великой Отечественной войны, награжден многими орденами и медалями. Космонавтам легко найти общий язык с таким спортивным комиссаром!

На этих страницах публикуются фотографии И. Борисенко, относящиеся к полету Георгия Тимофеевича Берегового.

На одной из них — космонавты Г. Т. Береговой, А. Г. Николаев дают интервью корреспонденту Всесоюзного радио перед полетом Берегового в космос.

Вторая фотография была сделана в первые минуты пребывания на земле после трудной работы в космосе.

И. Г. Борисенко готовит сейчас новую книгу. Хорошо, если она будет иллюстрирована снимками автора, человека, которому выпала счастливая и почетная обязанность первым встретить космонавтов на земле.

Юрий ЛЕТУНОВ