вернёмся в библиотеку?
Трудовые отношения (приложение к журналу Социальная защита) (Москва) №012
15.12.2003
Пенсии космонавтов.

Пунктом 3 статьи 31 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - закон № 173-ФЗ) сохранены действующие до 1 января 2002 года условия и нормы пенсионного обеспечения космонавтов и членов их семей.

В том случае, если указанные лица являлись пенсионерами по состоянию на 31 декабря 2001 года, по их выбору они могли быть переведены на трудовую пенсию. При этом по их желанию конвертация пенсионных прав, если это было выгодно, производилась исходя из размера выплачиваемой пенсии. И при новом назначении трудовой пенсии после 1 января 2002 года оценка пенсионных прав названной категории лиц за время до этой даты также возможна с соблюдением прежних правил исчисления пенсии и стажа. Таким образом космонавтам с 1 января 2002 года предоставлена альтернатива: получать ли пенсию по старым условиям либо трудовую пенсию по закону № 173-ФЗ.

Как правило, для космонавтов оказывается предпочтительным и в настоящее время установление пенсии на основании специального нормативного правового акта. Таковым является Положение о пенсионном обеспечении космонавтов Российской Федерации, утвержденное постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 года № 455 (далее - Положение).

Наиболее популярной среди космонавтов является пенсия за выслугу лет.

Условия для пенсии за выслугу лет

Правом на пенсию за выслугу лет пользуются следующие категории космонавтов, занимавших штатные должности в период службы (работы) в качестве:

космонавтов-испытателей;

космонавтов-исследователей;

инструкторов - космонавтов-испытателей;

инструкторов - космонавтов-исследователей;

кандидатов космонавтов.

Работа в перечисленных должностях космонавтов включается в специальный стаж в льготном порядке, то есть с применением повышающих коэффициентов.

Один месяц такой работы считается за два, а при участии в космическом полете - за пять. Нередко отряд космонавтов пополняется из рядов пилотов, летчиков-испытателей, командиров экипажа.

В выслугу, помимо "космической" работы, засчитывается работа на летных должностях. Но учет последней производится в том случае, если она предшествовала работе в качестве космонавта. Исчисление летной выслуги производится по тем же правилам и нормам, которые установлены для назначения пенсий летному и летно-испытательному составу.

В выслугу космонавтам засчитывается также военная служба в СССР, России и в Объединенных Вооруженных Силах СНГ. Причем исчисление этих периодов производится в порядке, установленном для назначения пенсий военнослужащим.

При соблюдении необходимых стажевых условий пенсия назначается независимо от возраста ее соискателя.

Для приобретения права на этот вид пенсии необходимо наличие специального стажа: не менее 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам. Из них 10 лет у мужчин и 7,5 календарного года у женщин должно приходиться на работу в летно-испытательном подразделении.

В соответствии с пунктом 1 Положения пенсия устанавливается в том случае, если космонавт прекратил работу в вышеперечисленных должностях в отрядах (группах) космонавтов, являющихся летно-испытательными (летно-исследовательскими, подразделениями научно-испытательных, научно-исследовательских центров и других организаций министерств, ведомств и других организаций.

Для лиц, причиной оставления работы которых явилось заболевание, требуется сокращенная продолжительность выслуги: 20 и 15 лет соответственно для мужчин и женщин. При этом они должны быть уволены именно по состоянию здоровья (болезни).

Размеры пенсий

За выслугу, равную необходимой, то есть 25-20 лет соответственно для мужчин и женщин, начисляется 55 процентов заработка. Этот процент возрастает за каждый год выслуги сверх указанной продолжительности. Лишний год стоит 3 процента, но в общей сложности пенсия не может превысить 85 процентов.

Для космонавтов, уволенных по состоянию здоровья, если они не выработали полную выслугу и получили право на пенсию при выслуге мужчины от 20 до 25 лет, женщины от 15 до 20 лет применяется понижающий коэффициент. Стандартные 55 процентов уменьшаются на 2 процента за каждый год, недостающий до полной выслуги.

В структуру заработка (денежного) довольствия, из которого исчисляется пенсия, входят:

оклад по должности, а если космонавт является военнослужащим, то и оклад по воинскому званию;

надбавки: за выслугу лет, за классность, за ученую степень;

стоимость продовольственного пайка.

В соответствии с Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденным тем же правительственным постановлением № 455, что и пенсионное положение, для установления должностных окладов космонавтам применяются соответствующие разряды Единой тарифной сетки (ETC) по оплате труда работников бюджетной сферы, дифференцированные в зависимости от занимаемой должности.

Например, кандидатам в космонавты-испытатели и космонавты-исследователи присвоен 15 разряд, космонавту-испытателю, имеющему звание "Летчик-космонавт СССР" или Российской Федерации - 17 разряд и т.д.

До 1 июля 2002 года размеры ежемесячных должностных окладов космонавтов исчислялись путем умножения размера тарифной ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент КТС, повышенный в 1,9 раза.

Перерасчет пенсий

Положением предусмотрено, что перерасчет пенсий производится при повышении денежного довольствия (заработка) исходя из нового размера повышенного денежного довольствия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2002 года № 775 "О внесении изменения в Положение о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденное постановлением Совета Министров

- Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. № 455" число 1,9 заменено на 2,9. Это постановление повлекло изменение размера пенсий космонавтам с 1 июля 2002 г. Заработок, из которого пенсия была исчислена, пересмотрен был с учетом повышающего коэффициента 2,9 вместо 1,9. Естественно, за счет пересмотра заработка вырос и размер пенсии.

В связи с увеличением окладов денежного содержания военнослужащих пересматриваются пенсии космонавтов-военнослужащих.

К пенсии за выслугу лет начисляются следующие надбавки:

уход за инвалидом 1 группы или престарелым, достигшим 80 лет;

неработающим пенсионерам, достигшим 55 лет или являющимся инвалидами, на нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев.

Пенсии инвалидам и по случаю потери кормильца

На основании Положения пенсия по инвалидности назначается космонавтам, если они стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с подготовкой или выполнением космического полета.

Пенсия по инвалидности исчисляется и пересчитывается из того же заработка, как и пенсия за выслугу лет, и устанавливается в размере:

инвалидам I и II групп - 85 процентов заработка;

инвалидам III группы - 50 процентов заработка.

К пенсии начисляются те же надбавки, что и к выслуге лет, с одним отличием. Надбавка на иждивенцев дается только неработающим инвалидам I и II групп, по III группе такая надбавка не устанавливается.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается за космонавтов, погибших при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой и выполнением космического полета. Право на такую пенсию имеют:

- супруги независимо от возраста и трудоспособности. Если после назначения пенсии супруг (супруга) умершего кормильца вступает в новый брак, то выплата пенсии по нормам Положения прекращается;

- дети, не достигшие 18 лет (учащиеся - 23 лет) или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет (учащиеся - 23 лет);

- нетрудоспособные родители погибшего кормильца, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (60 лет - мужчины и 55 лет - женщины) либо являющиеся инвалидами.

Размер пенсии на каждого нетрудоспособного составляет 40 процентов денежного довольствия (заработка). К этому виду пенсии надбавки не полагаются.

Право выбора

После 1 января 2002 года космонавты и члены их семей могут по своему желанию выбирать: получать ли им пенсию по нормам Положения либо по Закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - закон № 173-ФЗ) с соблюдением всех его требований.

Закон № 173-ФЗ не предусматривает института пенсий за выслугу лет, не включены космонавты и в круг лиц, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 закона № 173-ФЗ.

Поэтому речь может идти о замене пенсии за выслугу лет на пенсию по старости с общеустановленного пенсионного возраста.

Это маловероятно. Да и нормы пенсий по Положению выше, чем по закону № 173-ФЗ. Так что космонавты и их семьи и впредь будут пользоваться возможностью назначения пенсии по Положению.

Среди космонавтов немало заслуженных людей, которые отмечены высокими государственными наградами, и им присвоено звание Героя Советского Союза либо Героя Российской Федерации. То есть они относятся по своему статусу к кругу лиц, на которых распространяется Закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской федерацией".

Полагающаяся доплата по этому закону выплачивается космонавтам наряду с пенсией за выслугу лет (по инвалидности), назначенной по нормам Положения.

Лора ВУЛЬФ

Журнал "Профессиональные и льготные пенсии"