"Техника-молодежи" 1938 №10, с.79


Техника будущего в карикатурах

(отрывок)



В Далеком Будущем Арк-Синус решил навестить знаменитого инженера Владимира Анисимовича, с которым его познакомил ученик 10-го класса Лариков, из Ленинграда.

Приземлившись у величественного дома, Арк-Синус отправился с визитом к инженеру. Хозяин быт дома. Он приветливо встретил доктора:

— Вы меня извините за то, что сижу в трусиках, но сами видите — утренний туалет.

Действительно, автопарикмахер брил и причесывал хозяина и одновременно производил массаж его мускулистого тела.

Арк-Синус снял шляпу, и в тот же момент от стены протянулась длинная металлическая рука, которая вежливо взяла у доктора его головной убор. От неожиданности доктор несколько растерялся и на всякий случай сказал:

— Благодарю вас.

На полу что-то зашуршало, и Арк Синус увидел снабженную небольшим моторчиком автощетку, которая подметала пол. Две другие щетки усердно чистили в углу обувь хозяина.

— Девять часов! — объявили вдруг часы. Затем взял слово календарь:

— Шестое июня 2038 года.

— Примите почту! — сказал кто-то со стены, и доктор увидел в настенном аппарате свежие газеты.

Возле окна стоял телевизор. Неожиданно заговорил репродуктор, и доктор увидел и услышал массу интересных вещей об электробусах, получающих энергию без проводов, о солнечных электростанциях и о многом другом. Когда радио умолкло. Арк-Синус понял, что, собственно, не о чем спрашивать Владимира Анисимовича. Поэтому, тепло попрощавшись с инженером, доктор Арк-Синус отправился на межпланетный вокзал.

Арк-Синус решил совершить путешествие на Луну по просьбе Ю. А. Бершицкого из Днепродзержинска. Сев в межпланетный экспресс, доктор вскоре прибыл на Луну. Он отправился в подлунный город, построенный в кратере «Архимед». Городские ворота представляли собой шлюзовые камеры: они предохраняли город от утечки воздуха, который там добывался путем химической переработки минералов. Доктор заинтересовался грандиозной энергоустановкой. Огромная долина была залита тонкими листами меди, покрытыми сверху закисью меди и тончайшим слоем серебра. Этот гигантский фотоэлемент превращал солнечную энергию в электрическую. Купив серию открыток «Виды Луны», Арк-Синус сел в ракетный экспресс и вернулся на Землю к своей жене и маленькому сыну.

— Откуда ты свалился? — удивилась жена.

— С Луны! — точно ответил доктор и, погрузившись в свое удобное кресло, закурил сигару.