"Техника-молодежи" 1947 г, №1, с.32


ВОПРОС: Как велика вероятность встречи метеора с ракетой, летящей в межпланетном пространстве?

Нельзя ли обезопасить столкновение ракеты с метеором, покрыв ее броневым панцырем?

(Читатель В. А. Викторов, г. Смоленск.)



ОТВЕТ: В межпланетном пространстве вероятность встречи ракеты с метеором очень мала. Подсчитано, что надо послать вокруг Луны до полумиллиона ракет, чтобы одна из них наверняка столкнулась с метеором. Но гораздо большей опасности подвергается ракета, только что взлетевшая с Земли и покидающая верхние слои атмосферы.

Астрономы подсчитали, что на Землю ежесуточно падает до 100 тонн космических частиц, среди которых два крупных метеора и около двух миллионов частиц, имеющих размеры булавочной головки или горошины, а остальное — пыль. Это не значит, что все космическое пространство так «густо заселено» мелкими метеорами-горошинками. Земля не столько сталкивается с метеорами, сколько ловит их своим притяжением. Поэтому вокруг Земли всегда есть целые рои стремящихся к ней космических частиц. Земли они не достигают. Влетая с огромной скоростью в земную атмосферу, они сгорают. Но на больших высотах — 300 километров и выше, где мелкие метеоры еще не сгорели, летящая ракета может быть атакована одним да них. Опасно ли такое столкновение?

Казалось бы, что метеоры размером с горошину, представляющие собой кусочки камня, железа и т. п., при ударах о панцырь будут рассыпаться в мельчайшую пыль. Крепкая сталь сможет противостоять маленьким и, по сути, непрочным частицам. И только едва заметные следы на поверхности панцыря будут свидетельствовать о столкновениях.

Это не так! Даже маленький и очень непрочный метеор пронижет нашу бронированную ракету насквозь, как пуля картонную коробку.

Здесь мы встречаемся с очень интересным явлением — так называемой динамической прочностью. Она проявляется в момент удара тела о преграду и зависит не столько от обычных механических свойств тела, сколько от скорости, с которой происходит удар. Например, восковая свеча, брошенная с очень большой скоростью, пробивает толстую деревянную доску.

В безвоздушном пространстве, окружающем Землю, метеоры несутся с огромными скоростями — 10—15 километров в секунду. И вот там динамическая прочность превратит непрочные камешки в прекрасные бронебойные пули.

Поэтому тонкий панцырь не защищает ракету. В панцырь из толстой брони метеоры будут впиваться на большую глубину и там взрываться от мгновенного перехода их огромной кинетической энергии в тепло, что тоже несет в себе некоторые опасности. Кроме того, броневой панцырь сильно утяжелит ракету. Это очень невыгодно — придется брать огромный дополнительный запас горючего.

Все это, конечно, не значит, что следует отказаться от мысли о полете на Луну. Мы только показали, какие трудности могут встать при проектировании лунной ракеты.