"Техника-молодежи" 1956 г, №10, с.35


«СИГНАЛЫ ИЗ КОСМОСА»

Действие научно-фантастического романа чешского писателя Вл. Бабула «Сигналы из космоса» начинается в не­далеком прошлом. В середине 1928 го­да на помощь экспедиции Нобиле, по­терпевшей крушение во льдах Арктики, вылетел на самолете Роальд Амундсен. За Медвежьим островом самолет обле­денел и погиб вместе со всей командой. В числе погибших был летчик-наблю­датель Лейф Северсон. Занесенный снегом, он замерз и многие десятиле­тия находился в состоянии «клинической смерти» — анабиоза.

Прошли года. С победой коммуниз­ма во всем мире люди начали гран­диозное преобразование планеты. Сде­лано много интересных открытий, най­дены даже доисторические животные в состоянии анабиоза. Академику Тарабкину удается оживить некоторых из них. И когда в полярных льдах был об­наружен сохранившийся труп Северсона, Тарабкин со своими сотрудниками вернул и его к жизни. Так Лейф Северсон очутился среди правнуков.

А в это же время академик Чжан-су, работавший в обсерватории на южном полюсе Луны, ловил загадочные сигна­лы, которые шли от звезды Проксимы Центавра — на расстоянии свыше че­тырех световых лет от Земли. Чжан-су пришел к выводу, что с планеты X в си­стеме Проксимы ведется радиопере­дача и что, следовательно, там живут разумные, высоко цивилизованные су­щества.

На планету X отправляется научная экспедиция, в составе которой и Лейф Северсон. Звездолет «Луч», созданный по проекту академика Навратила, со скоростью 150 тыс. км в секунду уле­тает за пределы солнечной системы. Путешествие близится к концу. Вот на экране телевизора появилось изобра­жение планеты X. И вдруг обнаружи­лось, что вся она объята огнем атом­ной войны. Экспедиция стала свидете­лем гибели населения планеты.

Сходит с ума и выбрасывается в без­воздушное пространство Олаф Дитрихсон — разоблаченный Лейфом враг, один из осколков прошлого, мечтав­ший о власти над миром и людьми и предполагавший завладеть планетой X.

Академик Навратил направляет звез­долет и другим планетам системы Альфа. А в это время друзья и род­ственники космических путешественни­ков, собравшиеся для встречи Нового года на Земле, поднимают тост за счастье человечества. Вот краткое содер­жание романа «Сигналы из космоса».

Роман Вл. Бабула написан живо, взволнованно, местами даже патетиче­ски. Запоминаются страницы, посвя­щенные экспедиции Амундсена, про­буждению Северсона и его постепен­ному вживанию в новый для него мир, его впечатлениям от Москвы комму­нистического будущего. Ярко нарисова­ны космические пейзажи, картины обжитой Луны, вспышка «новой звез­ды», сложная звездная система Альфа.

Можно указать на некоторые недо­статки построения сюжета романа. Несколько обеднены представления о людях будущего, не всегда достаточно мотивированы их поступки и действия. Но эти недостатки не уничтожают до­стоинств романа. Он читается с боль­шим интересом и вполне заслуживает внимания наших издательств.

З. БОБЫРЬ