"Техника-молодежи" 1960 г, №11, с.14-19










ЧЕЛОВЕК В
КОСМИЧЕСКОМ
ПОЛЕТЕ


В. В. ЛАРИН
, действительный член
Академии медицинских наук


И

звечную мечту человечестве — полет за пределы Земли — нельзя реализовать без глубокого знания тех условий, которые существуют в межпланетном пространстве. Такие сведения принесли нам первые искусственные спутники. Но необходимо получить ответы и на ряд увлекательных вопросов биологии и медицины, важных с точки зрения теории и актуальных в практическом отношении.

Круг этих проблем необычайно широк. Исследование воздействия на живые организмы внешней среды, изыскание методов и средств в обеспечении нормальной деятельности организма в условиях полета в космос и на другие планеты — таков беглый перечень вопросов, на которые надо получить ответы, прежде чем посылать человека за пределы Земли.

Вполне понятно, что космическое пространство потребует прежде всего тщательного изучения свойств тех средств, которые обеспечивают условия для жизнедеятельности организмов и безопасность полета.

Весьма важной задачей является выяснение действия ускорений. Известно, например, что легче всего переносится ускорение в направлении грудь —спина или спина — грудь.

Пребывание человека долгое время в изолированной кабине ограниченного объема вызовет, несомненно, различные психологические осложнения. Можно предполагать, что человек в космосе будет лишен большинства своих привычных раздражителей: слуховых (полная тишина), зрительных (чернота окружающего пространства) и т. д. В условиях невесомости, вероятно, будут резко ограничены раздражения. Все это, в комплексе с нарушением смены дня и ночи, труда и отдыха, может вызвать серьезные психологические расстройства, нарушение движения крови.

Очень важна проблема обеспечения членов экипажа космического корабля пищей и водой, а также разработка режимов питания. Много придется потрудиться над созданием средств безопасности полетов, различных видов скафандров.

С медико-биологической точки зрения, освоение космоса слагается из трех этапов: приборы — животное — человек. Первые два этапа широко разрабатываются сейчас. Много поучительных материалов дал получивший заслуженную известность космический рейс Лайки. А важность сведений, которые получены благодаря первым возвратившимся на Землю космическим путешественницам Белке м Стрелке, переоценить трудно.

И, конечно, очень нужные, необычайно ценные научные данные можно получить при наблюдениях животных и человека в условиях «искусственного космоса». Такие исследования являются необходимой предпосылкой для открытия космической «зеленой улицы» человеку.

Человека пока нет в космосе. Но данные, полученные в результате новых сложных экспериментов, позволят людям проникнуть еще глубже в тайны космоса.