Основным элементом космического корабля является кабина для человека. В ней размещены приспособления и приборы, которые потребуются будущему астронавту. В полете в реальных условиях должно быть испытано и тщательно проверено действие всей этой аппаратуры, прежде чем ею воспользуется человек. Кабина послужит в дальнейшем и для возвращения пилота. Для этого она должна отделиться в нужный момент от корабля и идти по надлежащей траектории к поверхности Земли. Проверка соответствующих устройств для отделения кабины является очень важной задачей.
Е. ФЕДОРОВ,
член-корреспондент Академии наук СССР
Принципиально новым является то, что спутник этот — реальный прообраз первого космического корабля, предназначенного для полета человека в межпланетное пространство. Основная его задача — отработка и проверка систем, обеспечивающих надежное управление и безопасный полет в космосе.
Каждый запуск искусственного спутника или космической ракеты — это не только увеличение веса космического снаряда, дальности и точности его полета, но одновременно и решение качественно новых научных задач.
А. МАСЕВИЧ,
заместитель председателя Астрономического совета Академии наук СССР,
доктор физико-математических наук |