«Техника-молодежи» 1964 №1, с.26, 44-45





МЕТЕОРИТНАЯ ПУШКА

155-миллнметровое орудие, затвор которого вы видите на переднем плане, лишь часть установки, сообщающей 35-миллиметровому снаряду космическую скорость в 6 тыс. м/сек. 2,5-3,5 кг пороха, сгорающие в казенной части, ускоряют поршень в стволе другого орудия, 105-мнллнметровой гаубицы. Этот поршень практически мгновенно сжимает порцию гелия. К концу сжатия снаряд автоматически освобождается, и расширяющийся гелий ускоряет его в 7-метровом стволе, после чего снаряд с космической скоростью направляется в мишень. Установка создана для изучения столкновения метеоритов с космическими кораблями (США).


1. Ракета на старте. Еще секунда, и она умчится в космос.
 Космический репортаж

2. Полет протекает нормально. Луна... Луна... какие сюрпризы ты нам приготовила?
 3. О торжество жизни! Этот «космо-краб» похож на своих земных собратьев. Как, однако, он обходится без атмосферы?
4. Наши вымпелы! Дождались-таки своих хозяев! Возьмем одни из них обратно на Землю. Этот фоторепортаж прислал в редакцию наш читатель Николай ЩЕГЛОВ нз Ростова-на-Дону. Иэ обыденных вещей — песка, камней, детских игушек, предметов обихода он создал мир удивительный и своеобразный. Талант фотографа сочетается здесь с остроумной изобретательностью человека, интересующегося проблемами науки

5. Вода??? Впрочем, некоторые ученые предсказывали и ее на Луне. Да здравствуют смелые гипотезы! Следами какой трагедии является эта огромная кость?
 6. Никакие горы не страшны, если ты бывший альпинист. Но что это: вулканы или распад радиоактивных веществ?