«Техника-молодежи» 1965 №2, с.13, 31



ПУСТЬ ПОЕТ ДУША

Письмо советских космонавтовУчаствуйте в конкурсе молодежной песни

Душа человеческая всегда тянулась и песне. И как бы в наш атомно-космический век ни была сложна техника, куда бы ни забрасывал человека его пытливый ум и романтическая жажда познания, приключений, всегда с ним путешествует песня.

Хорошо сказал русский поэт: «Миру нужно песенное слово...»

В песне главное — настроение. Песня — это жизнь, это живая память о друзьях, о любви, о Родине, о большом человеческом тепле. Когда мы поем «Заправлены в планшеты космические карты» или «Давай, космонавт, потихонечку трогай», сил прибавляется. Чувствуешь, что в великое дело, в завоевание космоса, вкладывают свою душу все: сталевары и конструкторы, портные и композиторы. Одни делали корабль, другие шили космические костюмы, третьи сделали не менее важное дело: позаботились о настроении...

И неспроста говорят: новое время — новые песни. Было бы здорово, если бы у каждого нового космонавта и песня, с которой он уйдет в полет, была бы новая.

Вот о чем хочется попросить композиторов и поэтов. И не только профессионалов, но и всех любителей. Нет, не только о космосе стоит складывать песни. Обо всем, что волнует...

Сколько славных, задорных песен у туристов, у студентов, у нашей молодежи! Песни космонавтов, строителей, физиков, биологов... Хорошо бы собрать эти песни и лучшие из них печатать. Где? Ну, скажем, в журнале «Техника — молодежи», который нынче читают все, который любим и мы. Ведь в наше время можно от всего сердца любить и физику, и лирику, и технику, и поэзию...

Пусть же будет больше песен! Пусть они будут созвучны нашему космическому веку, эпохе коммунизма. И пусть они будут такие, чтобы пела и радовалась душа человеческая.

Ю. ГАГАРИН, Г. ТИТОВ, А. НИКОЛАЕВ, П. ПОПОВИЧ, В. ТЕРЕШКОВА-НИКОЛАЕВА, В. БЫКОВСКИЙ, В. КОМАРОВ, К. ФЕОКТИСТОВ, Б. ЕГОРОВ.


КОНКУРС
молодежной песни

ПУСТЬ ПОЕТ ДУША


П

убликуя письмо летчиков-космонавтов (см. стр. 13), мы обращаемся к нашим читателям — рабочим, школьникам, студентам, молодым специалистам:

Присылайте нам в редакцию свои новые песни, песни, сочиненных в туристских и студенческих группах, коллективах самодеятельности. Лучшие из них мы напечатаем.

Итак, начинаем КОНКУРС МОЛОДЕЖНОЙ ПЕСНИ.

Песни присылайте в нотной или же в магнитофонной записи, на конвертах Напишите: «Москва, А-30, Сущевская, 21, «Техника — молодежи». На конкурс «Пусть поет душа». Укажите и свой адрес, профессию, фамилию, имя и отчество (полностью).

А теперь мы предлагаем вам первую песню. Ее написал молодой композитор В. Боганов на слова поэта М. Пляцковского. Напишите, понравилась ли она вам и вашим друзьям.



Ты опять в губах травинку вертишь,
Голову чуть набок наклоня.
Ты опять мне веришь и не веришь,
Смотришь без улыбки на меня.

Хочешь, облаков достану стаю.
Отведу дождливую грозу?
Ты пойми, я завтра улетаю,
Я ромашек с Марса привезу.

Мне не жалко лунных самоцветов,
Все отдам: и ветер и зарю.
И кольцо Сатурна этим летом
Я тебе на свадьбу подарю.

Что же ты в губах травинку вертишь,
Голову чуть набок наклоня?
Что же ты мне веришь и не веришь,
Смотришь без улыбки на меня?