"Техника-молодежи" 1966 г №3, с.19



КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ „ДЖЕМИНАЙ-7" И „ДЖЕМИНАЙ-6"
В

связи с успешным завершением полетов американских космических кораблей-спутников «Джеминай-6» с космонавтами Уолтером Ширрой и Томасом Стаффордом на борту и «Джеминай-7» с космонавтами Франком Борманом и Джеймсом Ловеллом многие читатели обратились в редакцию с просьбой сообщить более подробные технические данные об этом полете и, если возможно, дать схему сближения обоих спутников в космосе.

«Д

жеминай-6» после нескольких неудачных попыток был запущен 15 декабря 1965 года в 13 час. 37 мин. по Гринвичу. Через 6 мин. космический корабль вышел на орбиту с апогеем 162 мили и перигеем 100 миль. Целью полета было сблизиться с кораблем «Джеминай-7», который уже находился в космосе с 4 декабря.

Оказавшись после запуска на расстоянии 1200 миль позади корабля «Джеминай-7», корабль «Джеминай-6» к концу первого витка вокруг Земли сократил это расстояние примерно до 600 миль. Тогда-то на нем и были включены бортовые реактивные двигатели. Это позволило увеличить апогей орбиты. «Джеминай-6» оказался на 17 миль ниже и 690 миль позади корабля «Джеминай-7».

Бортовые двигатели «Джеминай-6» включались еще несколько раз. Наконец экипажи обнаружили друг друга с помощью радиолокаторов, а затем и зрительно. Встреча кораблей произошла в 19 час. 27 мин. по Гринвичу, то есть через 5 час. 50 мин. после запуска «Джеминай-6», на высоте около 185 миль, в точке, находящейся примерно над Филиппинами. Первоначально корабли сблизились на расстояние до 120 футов, а затем в 19 час. 43 мин. — до 40 футов и, наконец, до 10 футов.

После сближения корабли летели, меняя позиции: нос к носу, бок о бок, один над другим, поочередно совершая полный облет друг друга.

Большую часть маневров совершал «Джеминай-6», поскольку он имел больший запас топлива.

Групповой полет продолжался 5 час. 26 мин. На 8-м витке, 16 декабря, в 0 час. 52 мин. по Гринвичу, были включены двигатели корабля «Джеминай-6», и он постепенно начал опережать «Джеминай-7» на 28 миль за каждый виток.

«Джеминай-7», проводя опыт, выбросил в космос воду. Она мгновенно замерзла и образовала ледяной шар.

Маневрировать кораблям помогали 16 небольших реактивных двигателей, установленных под различными углами. Электронно-вычислительное устройство определяло, сколько секунд должны работать те или иные двигатели, чтобы осуществить нужный маневр. Затем космонавты нажимали кнопку на контрольной панели и держали ее определенное время. Стоило отпустить кнопку — двигатели выключались. К этому моменту корабль переходил в нужное место.

«Джеминай-6» приводнился в Атлантическом океане в 630 милях к югу от Бермудских островов через 25 час. 52 мин. после запуска, а «Джеминай-7» продолжал полет. Сел он 18 декабря в Атлантический океан, пробыв в космосе 14 дней 13 часов 13 минут.
Встреча в космосе. «Джеминай-7» с космонавтами Борманом и Ловеллом вышел на круговую орбиту вокруг Земли на высоте 298 километров (сплошная линия). Через 11 дней «Джеминай-6» с космонавтами Ширрой и Стаффордом на борту был запущен на эллиптическую орбиту (пунктирная линия), приближаясь в апогее примерно на 80— 90 километров снизу к кораблю «Джеминай-7». Находясь на меньшей орбите, «Джеминай-6» двигался быстрее м, маневрируя своими двигателями, постепенно нагнал «Джеминай-7», а затем сблизился с ним на расстояние до 3 метров.

В заголовке — положение обоих кораблей при сближении. (Фото сделано с одного из кораблей.). Стыковка (соединение кораблей) в этом полете не предусматривалась.