"Техника-молодежи" 1966 г №5, с.4, вкл


Н

аш век — век космический. Рас­сказы космонавтов, многочисленные фотографии, киноленты, рисунки — все это сделало космос наглядным, выработало определенное представление о нем как о бархатно-черной бездне, испещренной немигающими блестками многочисленных звезд, в которой величественно вращается огромный голубой шар нашей Земли.

Это представление о космосе верно, конечно, но, мне кажется, недостаточно полно. При полетах на околоземной орбите зрительно Земля не только и не столько огромный шар, ограниченный голубым или радужным ореолом атмосферы, но прежде всего гигантское, вполнеба, пространство, очень похожее (на освещенной стороне) на географическую карту.

В картине «Над Черным морем» я постарался изобразить Землю такой, какой видел ее с высоты около пятисот километров. Район Черного моря выбран не случайно, ведь именно тут был осуществлен выход из корабля. Кроме того, здесь в поле зрения попадают самые характерные детали земной поверхности — море, горы, равнина.

При взгляде из космоса моря выглядят отнюдь не одинаковыми, отличаясь по цвету. Черное море — одно из наиболее темных, интенсивно синего цвета, а, например, Карибское море — очень светлое, бирюзового цвета. Цвет морей зависит от многих факторов: глубины, цвета дна, прозрачности (собственного цвета воды), состояния поверхности — например, при волнении море кажется значительно более темным (отдельные волны или полоса прибоя с такой высоты, конечно, не видны). Наиболее характерными деталями Азии являются горы. За счет теней на склонах и в долинах они выглядят удивительно объемными.

Наконец, хочется упомянуть еще одну особенность, характерную для Земли, какой ее видит космонавт.

Все многообразие земных красок при взгляде из космоса всегда обобщено сиренево-голубой дымкой атмосферы.

Именно это обстоятельство затрудняло для меня работы над рисунком; никак ие удавалось «оторвать» фигуру висящего космонавта от фона.

В заключение хочу сказать, что, конечно, не рассматриваю мой рисунок как окончательный: он явится скорее эскизом к большой картине на эту тему, которую я собираюсь написать.



Новое направление в искусстве — космическая живопись. Доктор технических наук Г. ПОКРОВСКИЙ, летчик-космонавт Алексей ЛЕОНОВ и художник Андрей СОКОЛОВ — авторы состоявшейся в прошлом году в Москве первой выставки «ХУДОЖНИК В КОСМОСЕ». Алексей Леонов и Андрей Соколов, которых вы видите па фотографии, часто работают вместе. Они создали обложку первого номера нашего журнала за этот год. Сегодня мы предлагаем читателям оригинальную картину Алексея Леонова «НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ».



Алексей ЛЕОНОВ,
летчик-космонавт,
Герой Советского Союза
НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ