"Техника-молодежи" 1966 г №7, с.38


ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

космический этюд тютчева

В

одном на документальных кинофильмов о тренировке космонавтов есть такой эпизод. После длительного пребывания в камере тишины и одиночества пилот садится за штурвал реактивного самолета. И вот тесное пространство сурдокамеры сразу сменяет необозримый простор воздушного океана. Как реагирует человек на столь разительную перемену обстановки? Только люди крепкого психического здоровья могут выдержать это сложное испытание. Ведь человек с детства формируется в условиях общения, и полная изоляция от внешнего мира ставит его в непривычное положение. В отдельных случаях вскоре начинает, например, казаться, будто кто-то стоит за спиной. Возможны и другие ложные показания органов чувств.

Картину сложного душевного состояния человека в условиях ночного одиночества можно найти в стихах Тютчева, написанных более ста лет назад. Вот отрывок из стихотворения, опубликованного поэтом в 1850 году:

...На самого себя покинут он -
Упразднен ум, и мысль осиротела,
В душе своей, как в бездне,

погружен.

И нет извне опоры, ни предела.
И чудится давно минувшим сном
Ему теперь все светлое, живое,
И в чуждом, неразгаданном.

ночном

Он узнает наследье родовое.

Интересный разбор этого этюда дал впоследствии поэт Валерий Брюсов. Если перевести вывод стихотворения, писал Брюсов, на язык отвлеченной мысли, то можно его сформулировать так: в человеческом бессознательном есть элементы, восходящие к отдаленнейшим эпохам, не только к первобытным, пещерным людям, но и к предкам человечества в эволюции живых существ на Земле. Возможность проявления подобных биологических атавизмов и исследует современная космическая психология с помощью камер тишины и одиночества. К тайнам, волнующим сегодня ученых, уже давно прикоснулось воображение поэта. И разве не прав был академик С. И. Вавилов, когда говорил, что в мире поэтических вымыслов «между явлениями природы смело перекидываются мосты-связи, о которых иной раз наука еще не подозревает»?

В. ОРЛОВ