"Техника-молодежи" 1967 г №4, с.15



ВЫСОТА ГЛАЗА СМОТРЯЩЕГО

П

ожалуй, ни один жанр литературы не пользуется сегодня таким искрометным успехом у молодежи, как научная фантастика. Да и у молодых ли только...

Необыкновенны достижения науки в освоении космоса, в использовании атомной энергии, в кибернетике и биологии. Они как бы в мановение ока стерли границу между вымыслом и действительностью, заставив верить в невозможное, уважать невероятное.

Но и в этой литературе есть свои вершины. Не устану напоминать морскую истину — бессмертные слова адмирала Макарова: «Широта горизонта определяется высотою глаза смотрящего». Отлично сказано!

Ведь именно так мы и думаем, когда, вот уже в который раз, с волнением открываем «Туманность Андромеды» — книгу удивительной и светлой судьбы, написанную Иваном Антоновичем Ефремовым. Необыкновенно широки горизонты, открываемые автором талантливого рассказа о будущем человеческом обществе — о Коммунизме. Исключительно высок глаз смотрящего — ему удалось в художественных образах раскрыть характеры и взаимоотношения людей прекрасного Завтра.

Не случайно «Туманность Андромеды» переведена на 24 языка, по роману снимается цветной широкоформатный фильм (Киевская студия), написана опера ленинградским композитором Вадимом Веселовым.

Не меньшим успехом пользуется роман Ефремова «Лезвие бритвы» — глубоко философское произведение, в котором приключенческий сюжет переплетается с психологическим и философским анализом возможностей человека.

А разве можно забыть настольные книги нашей молодежи: «На берегу Ойкумены», «Белый Рог», многие сборники рассказов, через которые прошел каждый из нас)

Успех книг Н. А. Ефремова не случаен.

Горный инженер и моряк, ученый-палеонтолог и писатель, Ефремов энциклопедичен по своим знаниям — в каждой области оставил заметный след первооткрывателя.

С пера талантливого, смело думающего писателя сходят образы, полные романтики и обаяния, — такими замысливает он людей, живущих при коммунизме, — смелых, решительных, честных и бесконечно красивых в своей гармонии. Они близки нам тем, что лишены схематичности, в их жилах — живая кровь, они борются и страдают, терпят поражения и побеждают в неустанной схватке с жизнью.

В дни, когда многие зарубежные фантасты рисуют будущее в пессимистическом свете неверия и растерянности, произведения Ефремова пронизаны солнечным оптимизмом и глубокой верой в правоту светлого грядущего.

Мы гордимся тем, что лучший роман Ефремова, «Туманность Андромеды», несколько лет тому назад впервые появился на страницах нашего журнала. В день шестидесятилетия писателя, умудренного подлинной зрелостью таланта, наделенного молодым темпераментом вечного искателя, мы поздравляем нашего друга и желаем ему здоровья, счастья и новых чудесных книг.

Пусть еще выше поднимется пытливый глаз впередсмотрящего фантаста, раскрывая нам беспредельные границы новых горизонтов!

Вас. ЗАХАРЧЕНКО