"Техника-молодежи" 1968 г №3, обл, с.4


ОГОНЬ
СТУЧИТСЯ
В
ИЛЛЮМИНАТОР


Р

исунок на обложке представляется почти невероятным. По стеклу текут багровые струйки, совсем как струйки дождя на оконном стекле поезда.

Нет, это не вымысел художника. Его рисунок — своеобразный и ценнейший документ нашего времени — времени овладения космосом.

Автор этого замечательного рисунка космонавт, впервые в мире шагнувший в открытое пространство. Герой Советского Союза Алексей Архипович ЛЕОНОВ рассказывает:

— Вход капсулы космического корабля в атмосферу Земли — событие исключительно серьезное и одновременно красочное. Вонзаясь в прозрачную толщу атмосферы, корабль стремительно разогревается от трения о воздух.

В первое мгновение перед глазами проносятся буря и дым, которые хорошо видны сквозь иллюминатор — это первая стадия вхождения в верхние слои атмосферы, — вспоминает Леонов.

Затем наступает красное свечение. После чего явственно видны багровые языки пламени, пролетающие за иллюминатором.

Еще позже свечение достигает своего апогея — оно становится не красным, а уже почти белым.

И вот тогда, наконец, наступает наиболее драматический и одновременно невероятно красивый момент — раскаленные капли текут по стеклу.

Они сливаются в тонкие струйки, пересекающие жаропрочную поверхность иллюминатора.

Совсем как капли дождя по стеклу, — улыбается Леонов, — только температура этих капель значительно превышает полторы тысячи градусов.

Все это зрелище длится всего лишь несколько минут, а какая незабываемая, почти невероятная картина!

Вас, вероятно, интересует, а как же космонавт, корабль которого окружен пламенем, не сгорит ли он. Нет, не беспокойтесь, температура в кабине не превышает восемнадцати градусов, а такую температуру мы называем комнатной.

Всеми этими чудесами мы обязаны замечательным советским конструкторам, инженерам и техникам, построившим космические корабли, приспособленные к самым сложным условиям работы в космосе и в атмосфере.