"Техника-молодежи" 1970 г №2, с.22, 36-37


Знаменитый французский художник-карикатурист Жан Эффель — лауреат международной Ленинской премии мира. После посещения Мавзолея он попросил сфотографировать его у могилы первого космонавта Юрия Гагарина.

КАКИМ МЫ СМОЖЕМ УВИДЕТЬ МИР В 2000 ГОДУ?

ЧТО ОТКРОЮТ ЭКСПЕДИЦИИ ЗЕМЛЯН НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ?

КАКИХ УСПЕХОВ ДОБЬЕТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА ПУТЯХ ПРОНИКНОВЕНИЯ В МИКРО— И МАКРОМИР?

Эти и многие другие вопросы волнуют всех тех, кто принял участие в международном конкурсе «Мир завтрашнего дня». Мы продолжаем публикацию работ, поступивших на конкурс.

1

Э

ту картину прислал на конкурс «Мир завтрашнего дня» Сергей СЕДОВ из г. Георгиу-Дежа.

...Космонавты видят следы неизвестной цивилизации. На планете, опаленной и иссушенной солнцем, существовали когда-то братья по разуму, даже братья по образу — человекоподобные. И они оставили здесь гигантские статуи, ныне полузасыпанные песком. В глубокой задумчивости хмурит брови голова каменного титана.

Что заботило обитателей планеты? Для чего высекали они из камня это лицо — символ размышлений? Видимо, искали какой-то новый путь жизни, видимо, нашли некую дорогу, уводящую за пределы своей космической колыбели.

Может быть, раскопки еще впереди, может быть, под фигурой схоронены в тайниках скрижали с неведомыми письменами, изображены таинственные звездные маршруты.

Похожи или не похожи на звездный маршрут человечества? Будет о чем подумать космонавтам завтрашнего дня.

2


Посмотрим на картину Владимира ИВАЩЕНКО из г. Карасука Новосибирской области.

...Космический корабль лег на круговую орбиту. За овальным иллюминатором в дымке густой атмосферы прячется таинственный мир. Какую планету имеет в виду художник? У Сатурна кольца, Юпитер полосатый, Венера блестит ярче. Вероятно, это Уран или Нептун, а может быть, даже спутник иного солнца.

Непознанный мир за окном, и двое не отводят глаз от него. Вчера был послан разведчик-автомат, он погрузился в тучи, клокочущие над планетой. Последние кадры выглядели странно, очень многообещающе. Неужели жизнь?

Но может ли разум теплиться под толщами ледяного газа, в ядовитых тучах, в темноте, стиснутый давлением в сотни атмосфер? На что похожи эти «братья»? На какой пребывают ступени развития? Возможна ли цивилизация в вечной тьме? Возможен ли в принципе контакт с этой внутригазовой цивилизацией?

А третий, тот, что скрестил на груди руки, придерживается иного мнения. Он верит только в человека. Он считает, что поиски напрасны, космосу нужны не поиски, а проекты. Будут братья по разуму в космосе, но братья-близнецы, сыновья матери Земли, селениты и марсиане земного происхождения. И космические цивилизации будут, но созданные земными инженерами. Вот и он, земной инженер, у него есть проект переделки этой планеты, но он вынужден ждать, пока те двое отступятся, признают, что поиски местной жизни бесполезны. Для него планета не таинственный мир, а сгусток газа и плазмы. Это материал, это энергия. Из газа и плазмы руки землян сделают новые планеты, полные разумной жизни. Космос оживает только тогда, когда к нему прикасается человек. Вот о чем размышляет скрестивший руки на груди.