«Техника-молодежи» 1971 г №11, с.1, 24-25, 28-29, 61



УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Байконур — это взлетная площадка космических кораблей. Редкое и торжественное зрелище зафиксировал на фотопленку А. МОКЛЕЦОВ. Дан старт, через несколько секунд мощная ракета оторвется от Земли и направится в космос.



„ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЛАНЕТЫ МАРС"

Американский космонавт Нейл Армстронг, ступив 21 июля 1969 года на поверхность Луны, даже не подозревал, что первый шаг по Луне сделал его владельцем состояния, завещанного во Франции в 1891 году.

Анна-Эмилия Гюзман, вдова богатого промышленника и большая любительница приключенческих романов французского писателя Жюля Верна, завещала все свое богатство — 100 тыс. франков АН Франции. Согласно завещанию богатой вдовы эти деньги академия должна передать «человеку, который первым когда-нибудь ступит ногой на любое небесное тело, за исключением планеты Марс».

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

6. ВИЗИТНАЯ НАРТОЧКА ПЛАНЕТЫ


Одна из самых необычных картин, которые принесла нам космическая эра, — это вид нашей собственной планеты из космоса. На снимке — двуцветный бело-голубой ореол, окружающий Землю.

7. УКРАЛИ ОБЛАКО

В американских штатах Аризона и Колорадо выпадает слишком много снега. В других местах осадков временами бывает меньше обычного. И обиженные штаты стали обращаться в суд, обвиняя соседей в «краже облаков». В последние годы рассматривалось шесть таких дел. Видимо, судьи испытывали немалые затруднения. Косвенные доказательства — снимки облаков из космоса — можно было приобщить к делу, но оставалось неясным, как один штат мог переманить объект спора на территорию другого.